Бушуева Лариса Александровна

Бушуева Лариса Александровна

«Вот уже четвертый год, как мы отправляемся в паломничество по святым местам Москвы, Подмосковья и соседним областям.

Мой путь к святыням начинался как у большинства верующих. Я посещала лекции в воскресной школе при храме святителя Николая в Толмачах, где среди святынь находится Владимирская икона Божией Матери. Этот образ особо почитают в Русской Православной церкви. С прихожанами храма,  началась моя паломническая жизнь. Из рассказов путешествующих, я узнала, как возрождалась эта традиция, через какие испытания приходилось пройти, чтобы увидеть святыни: плохие дороги, старые автобусы и разруха на месте монастырей. В нулевые-ситуация менялась. Прошло ещё 10 лет и множество храмов и монастырей отстроено вновь… Вернусь к 2006 году. Приобщение к Православной вере, интерес к истории и путешествиям подтолкнули меня к желанию получить профессию экскурсовода. И я решила поступить в учебный центр Паломнической службы «Радонеж», где большое место в учебном процессе занимает тема Православия. Я поступила в 2006г. Это было трудно, но очень интересно. Экскурсия, которую мы готовили к экзаменам: «Монастыри Москвы». Эта тема стала началом, потом я решила продолжить изучение столицы на курсах экскурсоводов Москвы. Как сказал А.С. Пушкин:

На тихих берегах Москвы

Церквей, венчанные крестами,

Сияют ветхие главы

Над монастырскими стенами.

Кругом простерлись по холмам
Вовек не рубленные рощи,
Издавна почивают там
Угодника святые мощи.

Когда меня спрашивают, какое место мне особенно дорого в Москве, я отвечаю: «Московский Кремль». Сколько там святынь! А еще интересных лекций, выставок, экскурсий. Стоит перейти на другой берег Москвы – реки и там, в Третьяковской галерее, древние иконы, древние чтимые образы земли русской. И сколько таких святых мест? Много.

Давайте вместе посещать наши святыни!»

Ознакомиться с паломническими поездками совершенными прихожанами за всё это время, в сопровождении приходского экскурсовода Л.А. Бушуевой, можно зайдя в раздел «Фото, видео, аудио», а затем в подраздел «Жизнь нашего прихода».