Библейские темы. Святитель Николай (Сербский)

Библейские темы. Святитель Николай (Сербский)

Картинки по запросу "картинка николай сербский"

Значимость пастырского наследия святителя Николая (Велимировича) ныне оценена столь высоко, что имя его ставится сразу же после святого Саввы Сербского, духовного руководителя сербского народа в начале XIII века. Со времен святителя Саввы не было в Сербии столь вдохновенного и глубокого проповедника, богослова и духовного писателя.

В предлагаемой читателю книге святитель Николай собрал свои размышления и пастырские наставления христианам, основанные на тех мыслях и образах, которые мы находим в Библии, как в ее Ветхом, так и в Новом Заветах. Истины духовной жизни он доносит до каждого в простых и понятных примерах, научая тем самым и нас видеть и слышать Бога в самых обыденных окружающих нас предметах, поступках людей, событиях. Оказывается, христианин может получить духовную пользу и от чтения газет — если будет при этом постоянно обращаться мысленно к Священному Писанию и задаваться вопросом о значении описываемого с точки зрения Промысла Божия.

В словах владыки Николая раскрывается подлинное православное миросозерцание, столь горячо взыскуемое в наше время многими душами. Он отвечает на многие животрепещущие духовные вопросы: о том, как жить христианину в современном мире, о совести, вере и безверии, о величии и милосердии Творца, о том, что есть Его «иго» и «бремя» — служение и страдание, по толкованию святителя Николая. Вот что он говорит: «Если бы сегодня какой-нибудь юноша спросил меня: как спасти свою душу, я не раздумывая ответил бы ему: возьми на себя бремя заботы о ближнем! Ибо всякая душа, не знающая заботы ни о ком, кроме самой себя, или уже погибла, или находится на грани гибели. Там, где еще не поздно, нужно спасать свою душу заботой о ближнем». «Я замечал,— пишет он,— что семейные люди религиознее одиноких».

Владыка Николай хорошо понимал те скорби и заботы, которые испытывают люди, живущие в миру. Так, родители найдут в этой книге советы, как верно направить помыслы ребенка, чтобы он, глядя на Божий мир, видел в нем закон Творца, записанный и на земле, и на небе. Такие уроки внимательные и заботливые мать с отцом могут преподать детям буквально на каждом шагу, в том числе обратившись к благочестивым преданиям простого народа. И хотя человеку необходимо быть образованным, изучать точные науки, строение молекулы и законы движения небесных тел,— но первым в его сердце должен запечатлеться самый главный, нравственный, закон, чтобы ребенок, а потом взрослый человек всегда имел опору в жизни — крепкую, непобедимую веру, всегда был со Христом.

«И дивился Господь»,— повествует Евангелие. Что может удивить в этом мире Бога, Которому принадлежит весь мир, Который создал его из небытия? Дивился Господь вере человека — в одном случае и безверию людей — в другом. Вот те «два удивления», которые подметил владыка Николай на страницах Священного Писания, вот та сила, которую дал нам Христос.

«Народ православный, чем вооружаешься?» — вопрошает святитель Николай. Если материальным оружием, как сыны Енаковы или как те народы, которые отпали от Бога и Богом оставлены,— тогда все труды напрасны: твоя битва уже проиграна. «Если же ты вооружаешься исполинской верой, справедливостью, благородством и достоинством, если берешь в союзники Бога, Который все видит и все может, если очищаешься от греха и омываешься от беззаконий покаянием и исправлением, если же крестом осеняешься и молитвой укрепляешься,— тогда битва твоя уже сейчас увенчана победой. Господь будет воевать за тебя и сохранит тебя в страшный час опасности».

Слава Богу, в последние годы ведется работа по переводу и публикации на русском языке книг владыки Николая (Велимировича). И это издание — наша лепта в дело христианского просвещения.

(https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/biblejskie-temy/)