Накануне Светлого Христова Воскресения в храме Смоленской иконы Божией Матери и храме в честь вмч.Георгия Победносца при МЧС прошло освящение куличей и пасок

Накануне Светлого Христова Воскресения в храме Смоленской иконы Божией Матери и храме в честь вмч.Георгия Победносца при МЧС прошло освящение куличей и пасок


Огоньки мерцают над столами.
На клеенке — капли парафина
С крашенками в блюдах, куличами.
Душу эта радует картина.

«Пасха – удивительный праздник во всех отношениях: и по уникальности события, которое открыло нам чертоги вечности, и по радости общения, и по неповторимой атмосфере традиций и обрядов, строго исполняемых каждый год, пожалуй, более тщательно, чем богослужебный устав. Возможно ли представить современному человеку этот Праздник без освященных разноцветных яиц, ароматного кулича и нежной творожной пасхи? Иногда человек и в Бога не верит, и в храм не ходит, а Пасха без освященного куличика и яичка для него не – Пасха».
   
«…Все, что мы освящаем, становится средством поддержания нашей физической жизни, а через то и помощи в развитии жизни духовной. В молитвах мы просим сохранить нас от греха излишества и помочь, наслаждаясь благами земными, не забывать благ небесных, к которым и должно стремиться наше сердце. Достаток земного изобилия в меру воспринятые человеком не может не вызвать чувства благодарного ответа Богу не только в молитве, но и в стремлении к святости и реализации заповеданной нам любви».

«Чем становится все, что мы приносим в храм?» Ответ мы найдем в самих молитвах освящения: «…и сподобь насытиться всем нам пищей освященной и благословенной Тобой…» – или – «Благослови молоко огустевшее (творог и сыр) и яйца и нас сохрани Твоею Благостию, ибо и мы, вкушающие их, сподобимся Твоих дарований…». На первый взгляд может показаться, что в этой молитве мы говорим о том, что вкусившие освященной пищи получат какие-то великие Божественные дарования. Однако логика молитв другая: вкушая земного, мы просим не лишить и небесного, как в знакомой нам молитве после принятия пищи: «Благодарим тебя, Христе Боже наш, насытившего нас Твоими земными благами, не лиши нас и небесного Твоего Царствия». ( Иер.А. Лымарев)