16 февраля — праздник Православной молодежи

16 февраля — праздник Православной молодежи

16 февраля 2020 года в по благословению управляющего Западным викариатством столицы епископа Павлово-Посадского Фомы в ДК «Ново-Переделкино» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи.

Организаторами мероприятия выступили театр-студия «Вдохновение» при храме Воскресения Христова в поселке Толстопальцево и молодежный отдел Западного викариатства, которые подготовили для гостей спектакль «Охота на зайцев». Спектакль был посвящён Дню православной молодежи и 75-летию Победы. 

Перед началом спектакля с приветственным словом к собравшимся гостям обратился епископ Павлово-Посадский Фома: «В жизни обязательно происходит встреча Бога и человека, но как мы к этой встрече относимся зависит от нас с вами. Бог каждому из нас протягивает руку и ждёт обратной реакции. Пока мы молоды, порой, не протягиваем руку, потому что здоровы, полны сил, энергии, но приближаясь к 40, 45 даже 35 годам начинаем задумываться, потому что и немощи физические нас начинают посещать, и вот здесь происходит реальная встреча. Иногда бывает так, что мы принимаем крещение в детстве – и правильно это делаем, – отметил владыка Фома – Некоторые задают вопрос: “Почему в младенчестве крестимся?”. В младенчестве в нашу жизнь всеевается семя, а вот произрастёт ли это семя зависит от нас самих. Сегодня после Божественной литургии я подошёл к Святейшему Патриарху испросить у него благословение на нашу сегодняшнюю с вами встречу. Я ему сказал, что сегодня мы в Западном викариатстве встречаемся с молодёжью. Он сказал: “Правильно делаете! Общайтесь с молодёжью и обязательно зачитайте моё обращение». 

В мероприятии приняли участие благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, а также представители приходских молодёжных активов и прихожане храмов Западного викариатства, в числе которых был наш батюшка — свящ. Владимир Хажомия.

От викариатского молодежного отдела и Синодального отдела по делам молодёжи владыка Фома вручил священнослужителям, ответственным за молодёжное служение в Западном викариатстве грамоты.  Грамота вручена и наставнику подросткового клуба «Ихтис» храма Смоленской иконы Божией Матери свящ. Владимиру Хажомия — с чем мы его сердечно и поздравляем!