«Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!»

«Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!»

Святой Николай — один из самых почитаемых святых в православном мире. Он прославился как великий Угодник Божий, а молятся ему верующие не только православной, но и других церквей. Дата рождения приблизительно 260 г. нашей эры. Место рождения г. Патары древней Ликии, — страна, которая находилась на территории нынешних турецких провинций Анталии и Муглы.

Чудеса на Николая Чудотворца. Что советуют сделать 19 декабря ...

Молитва:

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!

Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

____________

 

Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям.

 

Мощи святителя Николая в г.Бари  
 
*  *  *
Днесь, память празднуя Твою,
Приносим мы Тебе хваленье
И воссылаем в умиленьи,
Молитву теплую свою.
Воззри на нас с выси небесной,
Молитве нашей Ты внемли,
Зажги в сердцах огонь чудесный —
Огонь Божественной любви!
Вложи в нас истины познанье,
Дорогу к свету укажи,
Во дни скорбей и испытанья —
Нас защити и поддержи!
Своим великим заступленьем,
Пред троном Вышнего Творца,
Нам, среди мрака заблужденья,
Не дай погибнуть до конца. 
Равнитель веры неизменный,
Нас от неверья сохрани,
Крестом и славою нетленной
Незримо нас Ты осени!
Отчизне нашей Православной
И мир, и тишину подай.
Услыши нас, великий, славный
Святитель Божий Николай!

Николай Чудотворец узнаётся сразу. Из жития святителя известно, что те, кому он являлся во сне или наяву, либо узнавали его, либо опознавали по иконе, но существует достаточно много вариантов того, как он изображается.
Среди всех святых христианского мира святитель Николай имеет самую развитую иконографию: большое число разнообразных типов изображений святого было создано на протяжении десяти столетий как в Византии, так и в России. Древнейшим и наиболее распространенным типом икон святого являются его поясные образы, которые складываются в византийском и русском искусстве в ХI-ХIII вв. Традиционно поясное изображение святителя, который правой, чуть приподнятой рукой благословляет, а в левой держит закрытое Евангелие.
Часто встречаются иконы, на которых вверху, в облачных небесных сферах, располагаются поясные фигуры Христа и Богоматери. Они напоминают о чуде на Никейском Соборе 325 г. На нём разбирался вопрос об учении Ария… (утверждавшего, что Иисус Христос не единосущен Богу Отцу, но сотворен Им – Ред.). Это учение было определено как еретическое, ложное.
Традиционными являются изображения святителя Николая с закрытым Евангелием в руках, к менее распространенным относятся иконы святителя с раскрытым Евангелием. Такие образы в русской иконописи известны с XIII века. Евангелие, которое св. Николай держит в руках, раскрыто на страницах, откуда взято начало текста службы святому угоднику. 
Другим древнейшим типом являются ростовые изображения святителя. В русской иконописи получает распространение особое изображение святого Николая с разведенными в стороны руками, напоминающее тип «молящийся (оранта)».
Известны и оплечные образы свт. Николая Чудотворца. Все сохранившиеся иконы данной иконографии относятся ко второй половине XVI в.

(По материалам сайта www.nikola-ygodnik.narod.ru)