„Не зло победит зло, а только любовь». …(Николай II)

„Не зло победит зло, а только любовь». …(Николай II)

 

В день памяти расстрела семьи Романовых, в помещении звонницы, для прихожан, был проведен экскурс в историю. Разговор шел о святой царственной семье. В наше время все больше и больше появляется информации о мучениках-страстотерпцах, последних из рода Романовых, но многое еще остается, что называется «за кадром» и не на все вопросы получены ответы…

Тем не менее, располагая информацией, на сегодняшний день, совершенно очевидно одно —  царь Николай был глубоко православным человеком по своим духовным, нравственным, политическим, экономическим и социальным взглядам. Его православная душа смотрела на мир православными глазами, он поступал и реагировал по-православному.  

Во встречи затрагивалась тема святости царя Николая и его семьи — мученический подвиг (смиренного принятия воли Божией), связанный со всей его благочестивой жизнью. Говорили о царице Александре Федоровне, детях вспоминая случаи характеризующие гармоничные внутрисемейные взаимоотношения между всеми.  

Как известно, сегодняшние хулители государя ставят ему в вину его отречение. К великому сожалению, для многих, несмотря ни на какие объяснения, в вопросе канонизации это до сих пор остается камнем преткновения и соблазна, в то время, как это явилось величайшим проявлением его святости, подвига исповедничества.

Вряд ли царь мог предвидеть, какие ужасные события последуют за его отречением, потому что чисто внешне он отрекся от престола, чтобы избежать бессмысленного пролития крови. Царь ясно сознавал, что своим отречением он предает себя, свою семью и свой народ, который он горячо любил, в руки врагов. Но важнее всего была для него верность благодати Божией, принятой им в таинстве миропомазания ради спасения вверенного ему народа.

Остается только добавить, что встречу с прихожанами провела Валентина Новикова, а в беседе использован уникальный по своей биграфически -документальной насыщенности альбом о святой царственной семье Романовых.

(В заметке использован материал с сайта http://pravoslavie.ru/)