Димитриевская родительская суббота

Димитриевская родительская суббота

Димитриевская суббота — день всеобщего поминовения усопших, который Русская православная церковь обычно отмечает в субботу, перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября). Родительская суббота в традиции Русской, Сербской и Болгарской православных церквей.
При этом в Богослужебном уставе этот день не является заупокойным.

Особый смысл Дмитриевской родительской субботы в том, что в этот день совершаются панихиды по всем воинам, павшим за веру и отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами.

Дмитриевскую субботу установил князь Дмитрий Донской (по благословению преподобного Сергия Радонежского) после кровопролитной битвы на Куликовом поле, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.

 В войско Дмитрия Донского по благославению Сергия вступили два инока обители — Александр Пересвет и Андрей Ослябля — которые пали в битве, а затем были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Сименове монастыре. После битвы на Куликовом поле Дмитрий Донской снова посетил Троице-Сергиеву обитель. Великий князь совершил поминовение православных воинов, погибших в Куликовской битве, и предложил Церкви творить поминовение ежегодно в день памяти святого Димитрия Солунского.

Предложение великого князя было принято, потому что победа, доставшаяся русскому войску, была окрашена кровью тысяч православных воинов. Первоначально поминовение совершалось по всем православным воинам, павшим в этом сражении. С годами Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения не только воинов, но и всех усопших православных христиан. Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл — установленная после Куликовской битвы, она напоминает о всех погибших и пострадавших за Православие.

Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно перед днем святого Димитрия Солунского, имя которого всегда связывали на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.

Сначала в этот день молились об упокоении именно тех, ценой чьих жизней была одержана победа. Со временем Дмитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.

Традиции поминания

В Дмитриевскую родительскую субботу по традиции поминают своих усопших родителей в церкви — люди подают записочки за умерших родственников священнику, а также молятся за упокоение их души.

По Церковным канонам, чтобы помянуть своих почивших родственников необходимо прийти в храм на Богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается Великая панихида. Утром, в поминальную субботу, совершается заупокойная Литургия, после которой служат общую панихиду.

В этот день обычно приносят в храм угощение для неимущих, которые освящают во время Богослужения и позже раздают. Также в этот день принято подавать милостыню неимущим с просьбой помолиться об усопших.

После посещения храмов православные отправляются на кладбище, читают молитвы за упокой души умерших родственников, приводят в порядок могилы. Но, если нет возможности в эти дни посетить храм или кладбище, можно помолиться об упокоении почивших дома.

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Во время церковного Богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.

В Дмитриевскую родительскую субботу, в старину, верили, что все усопшие в этот день спускаются на землю в свои родные дома, потому и старались собрать семью в родовых жилищах.

 

 

Рубрика «Вопрос-ответ»:

  • Почему такую субботу называют «родительской»?

Название «родительская», скорее всего, произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. А еще потому, что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Среди родительских суббот особо выделяют Вселенские, в которые православная Церковь молитвенно поминает вообще всех усопших. Таких суббот две: Мясопустная и Троицкая. В эти два дня совершаются особые богослужения — вселенские панихиды.

Остальные родительские субботы не относятся к вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

Но с давних времен в народе больше всего почитали Дмитриевскую родительскую субботу. Император Николай II в 1903 году даже издал указ о совершении особой панихиды по павшим за Отечество воинам — «За веру, царя и Отечество, на поле брани живот свой положившим».

(Источник: /20171027/237941178/Dmitrievskaja-roditelskaja-subbota-primety-tradicii-pominanija.html)