«Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!» Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России

«Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!» Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России

С ноября 1917 года, когда в России было восстановлено патриаршество, ему выпала непомерно тяжелая доля возглавить угнетаемую и разрушаемую Русскую Церковь, сохранить в чистоте православную веру.

О детских годах будущего святителя мало что можно сказать. Но достоверно, что семья отличалась большой религиозностью и отец Иоанн с ранних лет брал сыновей с собой на службу. Любовь к храму с детства стала неотъемлемой частью жизни будущего святителя. Начальное образование Василий Беллавин получил в духовном училище города Торопца. К этому периоду его жизни относится первое предсказание о великом пути святителя. Однажды отец Иоанн и три его сына спали на сеновале. Ночью он вдруг проснулся и разбудил их. Он сказал, что сейчас видел свою покойную мать, которая предсказала ему скорую кончину, а затем, указывая на вас, прибавила, что один сын его будет горюном всю жизнь, второй умрет в молодости, а Василий будет великим. Пророчество явившейся покойной бабушки святителя исполнилось на всех трех братьях.

 

Патриарх Тихон — слово к современным политикам

В этот день Церковь празднует память святителя Тихона. От его жизненного подвига нас отделяет целое столетие. Но как удивительно актуально то, что Патриарх говорил и делал в то нелегкое для страны время. Его слова можно напрямую отнести к современным политиками и политическим силам, которые разрушают страну, гонят Православие, преследуют инакомыслие и свободу слова. Сегодня нам как никогда полезно вспомнить проповеди святейшего, и вспомнить то время когда они были произнесены.…
25 октября 1918 г. в послании Совету народных комиссаров Святейший Патриарх Тихон писал: «Целый год вы держите в руках своих государственную власть и уже собираетесь праздновать годовщину Октябрьской революции, но реками пролитая кровь братьев наших, безжалостно убитых по вашему призыву, вопиет к небу и вынуждает нас сказать вам горькое слово правды… Вы разделили весь народ на враждующие между собой станы и ввергли его в небывалое по жестокости братоубийство. Любовь Христову вы открыто заменили ненавистью и вместо мира искусственно разожгли вражду. И не предвидится конца порожденной вами войне…Никто не чувствует себя в безопасности; все живут под постоянным страхом. Но вам мало, что вы обагрили руки народа братскою кровью; прикрываясь различными названиями — контрибуцией, реквизицией и национализацией, вы толкнули его на самый открытый и беззастенчивый грабеж… Соблазнив темный и невежественный народ возможностью легкой и безнаказанной наживы, вы отуманили его совесть, заглушили в нем сознание греха; но какими бы названиями ни прикрывались злодеяния, — убийство, насилие, грабеж всегда останутся тяжкими и вопиющими к небу об отмщении грехами и преступлениями. …Мы знаем, что наши обличения вызовут у вас только злобу и негодование и что вы будете искать в них лишь повода для обвинения нас в противлении власти: но чем выше будет подниматься “столп злобы» вашей, тем вернейшим будет он свидетельством справедливости наших обличений» (Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943. М., 1994. С. 149-151).
Это сказано в 1918 году. Но кажется что они сказаны сегодня…
В проповеди 14 января 1918 г. Патриарх уподобил некогда великую Российскую державу больному проказой. «Все тело ее покрыто язвами и струпами, чахнет она от голода, истекает кровью от междоусобной брани. И, как у прокаженного, отпадают части и скоро от великой и могучей страны останется только одна тень, жалкое имя».
После кровавой расправы над Царской семьей, Патриарх Тихон 21 июля в Казанском соборе на Красной площади сказал следующие слова: «Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а нс только на тех, кто совершил его. Не будем здесь оценивать и судить дела бывшего Государя: беспристрастный суд над ним принадлежит истории, а он теперь предстоит пред нелицеприятным судом Божиим, но мы знаем, что он, отрекаясь от престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней…Наша совесть с этим убийством примириться с этим не может. И мы должны во всеуслышание заявить об этом, как христиане, как сыны Церкви. Пусть за это называют нас контрреволюционерами, пусть заточают в тюрьму, пусть нас расстреливают».
Совсем иначе Патриарх отреагировал на похороны «вождя всех народов» В.И Ленина. Похороны вождя дали начало общенародному «культу Ленина. Возник проект «бальзамирования» вождя. Большевикам пришла в голову мысль, что поклонение «мощам» будет хорошей заменой религии, а мавзолей Ленина – заменой христианским храмам. При постройке деревянного сооружения, куда положили набальзамированное тело Ленина, на Красной площади прорвало канализационную трубу и зловонная жижа угрожала затопить труп «вождя мирового пролетариата». Это событие Патриарх Тихон отметил словами «по мощам и елей», а народ – стишком: «Под звуки пушек и мортир / спустили Ленина в сортир».
Декрет 23 января «об отделении Церкви от государства» способствовал усилению прямых гонений: убийству священников, стрельбе по крестным ходам, закрытию монастырей, начатой в 1919 г. кампании осквернения мощей святых. Патриарх Тихон ответил на гонения посланием от 19 января в котором обращался к «извергам рода человеческого с грозным словом обличения и прещения» и призывал верных чад Церкви противостоять врагам «силою веры вашей, вашего властного всенародного вопля» и, если надо, «пострадать за дело Христово». Всего лишь через три месяца после захвата власти в России большевиками Патриарх рисует страшную картину попрания закона, уважения к человеку, его жизни, имуществу, вере и призывает народ к мирному сопротивлению «делу сатанинскому».
«Забыты и попраны заповеди Христовы о любви к ближним, ежедневно доходят до нас известия об ужасных и зверских избиениях ни в чем не повинных и даже на одре болезни лежащих людей…Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело: это поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей — загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей – земной. Властию, данною нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите еще имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной. Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое-либо общение», – говорил Патриарх Тихон в послании 19 января (2 февраля) 1918 г. (Послания святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. М., 1990. С. 13).
В результате спровоцированных большевиками массовых убийств духовенства революционной толпой, в процессе проведения чекистами акций, направленных на физическое уничтожение ведущих представителей церковной иерархии, а также в связи с повсеместными расстрелами заложников, в числе которых значительную долю составляли священнослужители, во время Гражданской войны погибли около 8 тысяч представителей православного духовенства и монашества.
Освобождая русскую землю от большевицкой власти, Белые встречали ужасающие примеры религиозного кощунства и религиозно мотивированных злодеяний. В Лубнах перед своим уходом большевики расстреляли поголовно всех монахов Спасо-Мгарского монастыря во главе с настоятелем. Покровский монастырь Киева был обращен в больницу для сифилитиков-красноармейцев. Повсюду местные жители рассказывали о зверских убийствах большевиками священников, епископов, монахов и монахинь, где могли – указывали их могилы. Часто убийства совершались буквально в день отступления и оставлялись Белым как последний привет отходящего Красного воинства.
Более чем обычным является описание бесчинств, которые большевики устроили в Спасовом скиту Харьковской епархии: «Забравшись в храм, красноармейцы вместе с приехавшими с ними любовницами ходили по храму в шапках, курили, ругали скверно-матерно Иисуса Христа и Матерь Божию, похитили антиминс, занавес от царских врат, разорвав его на части, церковные одежды, подризники, платки для утирания губ причащающихся, опрокинули престол, пронзили штыком икону Спасителя. После ухода бесчинствовавшего отряда в одном из притворов храма были обнаружены экскременты…» (А.И. Деникин. Очерки Русской смуты. Т. 5. С. 82).

Сегодня силой захватываются раскольникам храмы для того что бы запустить туда собачек. Бросаются камни и яйца в чудотворные иконы Божией матери. Зачем же тогда нужны храмы раскольникам? Что бы тренироваться бросать яйцами по иконам? Что сегодня происходит в умах наших современников?

В контексте политики Святейшего Патриарха Тихона, направленной на сдерживание всё возраставших гонений на Православную Церковь на территории, которую контролировали большевики в 1919 г., следует рассматривать и его послание к чадам Церкви от 21 июля 1919г., написанное в период активного наступления Вооруженных Сил Юга России. «Трудная, но и высокая задача для христианина – сохранить в себе великое счастье незлобия и любви и тогда, когда ниспровергнут твой враг, и когда угнетенный страдалец призывается изречь свой суд над недавним своим угнетателем и гонителем, — писал Святейший Патриарх Тихон, — И Промысл Божий уже ставит перед некоторыми из чад Православной Церкви это испытание… Не дай врагу Христа, диаволу, увлечь тебя страстью отмщения и посрамить подвиг твоего исповедничества, посрамить цену твоих страданий от руки насильников и гонителей Христа… Нам ли, христианам, идти по этому пути? О, да не будет!» (Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943. М., 1994. С. 160-161).

Обличения преступных деяний большевистского режима и духовных немощей русского народа, в значительной своей части активно не сопротивлявшегося большевикам, были постоянной темой посланий Святейшего Патриарха Тихона в период Гражданской войны. При этом ни в одном из своих официальных заявлений предстоятель Православной Церкви, не преподал благословения и даже не выступил с безусловной поддержкой Белого движения. Однако несмотря на столь политически сдержанную позицию священноначалия Православной Церкви, гонения большевицкого режима по отношению к православным христианам не только продолжались но и усиливались.

Голод был использован и для решительной атаки на Церковь. Несмотря на активное и разностороннее участие духовенства в помощи голодающим. Православная Церковь была обвинена в отказе употребить свои якобы несметные материальные ценности на борьбу с голодом. 23 февраля 1922 г. вышел декрет ВЦИ К о насильственном изъятии церковных ценностей — якобы в помощь голодающим. При этом в стране была развёрнута оголтелая пропагандистская кампания, в ходе которой священноначалие Православной Церкви, и прежде всего Святейший Патриарх Тихон, объявлялись активными контрреволюционерами, стремившимися «костлявой рукой голода задушить советскую Республику».

Важнейшие цели и конкретные способы проведения этой новой пропагандистско-репрессивной антицерковной акции были сформулированы Лениным в секретном письме членам Политбюро ЦК РКП(б) 19 марта 1922 г. «Для нас именно данный момент представляет из себя не только исключительно благоприятный, но и вообще единственный момент провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления… Мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли об этом в течение нескольких десятилетий… Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше… (Архивы Кремля: В 2-х кн. Кн. 1: Политбюро и Церковь. 1922-1925 гг. М.; Новосибирск, 1997. С. 141-142).

Рассматривая организованный ими в России голод как благоприятное условие для скорейшего разрушения и уничтожения Церкви, большевицкий режим создал на всей территории страны сеть секретных комиссий, идейным и организационным руководителем которых являлся нарком по военным и морским делам, председатель реввоенсовета Республики Троцкий. Статус секретности, характерный для этих комиссий, был обусловлен прежде всего тем, что основной целью их деятельности являлась отнюдь не гуманитарная помощь голодающим, а тщательно скрывавшаяся, предполагавшая несколько этапов политика, направленная на раскол и уничтожение православного духовенства.

В своей записке в Политбюро ЦК РКП(б) от 30 марта 1922 г. Троцкий следующим образом формулировал выводы, связанные с работой участников губернских секретных комиссий:

1. Провести агиткампанию в самом широком масштабе…
2. Расколоть духовенство.
3.Изъять ценности.
4.Расправиться с черносотенными попами.
5. Побудить определиться и открыто выступить сменовеховских попов (раскольников обновлецев). Взять их на учет. Неофициально поддерживать.
6. Теоретически и политически подготовиться ко второй кампании. (Архивы Кремля: В 2-х кн. Кн. 1. Политбюро и Церковь. 1922-1925 гг. С. 164).

Именно в это время в качестве центра разработки стратегии всей дальнейшей антицерковной политики большевицкого режима при ЦК РКП(б) была создана Антирелигиозная комиссия, председателем которой стал бывший секретарь ЦК Емельян Ярославский (Губельман), а бессменным секретарем — начальник 6-го отделения секретно-оперативного отдела ГПУ Е.А. Тучков.

Церковь пережила это тяжелое, скорбное и исповедно-мученическое время. Переживет и это. Пройдет время и история даст оценку тому что сегодня происходит в нашей стране. От нас требуется только одно – быть тем кем мы призваны быть. Никогда и ни в чем не идти на компромисс со своей христианской совестью, быть светом и солью этого мира. Все что происходит имеет конец. Бесконечен только Бог, его Любовь и Его Правда. Пример Патриарха Тихона для нас образец бескомпромиссности и мужества перед лицом скорбных испытаний. Будем и мы молить святителя что бы он и нам дал силы прожить это время достойно своего христианского звания.

(Источник: https://elitsy.ru/communities/29243/776303/)