На территории МЧС прошла миссионерская встреча представителей храма Смоленской иконы Божией Матери с солдатами нового призыва

На территории МЧС прошла миссионерская встреча представителей храма Смоленской иконы Божией Матери с солдатами нового призыва

Познакомиться с воинами-спасателями пришли: служащий клирик храма свящ. Владимир Хажомия и помощник настоятеля по соц. работе Г.В.Гордеева. Социальный работник вкратце рассказала о целях катехизаторско-просветительских бесед, а также о том, как появилось православие на Руси, как жизнь и, в частности, культура России неразрывно связаны с Православной Церковью, начиная с давних времен, а музыкальные и художественные произведения перекликаются с библейскими сюжетами.

Отец Владимир зачитал познавательные материалы о соотношении религии и науки, отметив при этом, что ни одно, ни другое не противоречат друг другу уживаясь вместе, т.к. наука и религия просто не сопоставимы. Каждая из них занимается своей стороной жизни человека и мира. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не опровергать одна другую. И ученый, и безграмотный человек могут быть как религиозным, так и не религиозным человеком. Религия не требует остановить научный прогресс, а наука не может и даже не пытается ответить на ряд мировоззренческих вопросов и как следствие обывательская точка зрения, говорящая, что наука опровергает религию, неверна.

Если взять дореволюционные опросы среди научных кругов в разных концах мира, то на вопрос: «Верите ли вы в Бога?» — превалировал ответ «Да». Это отображено в книге Таврума. Люди самых разных профессий не отрицали тот факт, что есть некая Высшая Сила, некий Высший Разум.

Рубрика: «Вопрос — ответ»

Как часто можно есть просфоры?