В храме Смоленской иконы Божией Матери прошло занятие по оказанию первой помощи при острых стрессовых ситуациях

В храме Смоленской иконы Божией Матери прошло занятие по оказанию первой помощи при острых стрессовых ситуациях

В помещении приходского дома храма Смоленской иконы Божией Матери прошла очередная встреча с представителями МЧС. Беседу провели: старший психолог-инспектор ОПО УКВРПП и ПО ГУ МЧС России по г. Москве ст. лейтенант внутренней службы Н. В. Левченко, психолог-инспектор ОПО УКВРПП и ПО ГУ МЧС России по г. Москве Ю.В. Березянская, а также Председатель Совета МОО «Спасательно-гуманитарного формирования «Надежда», член общественного совета при ГУ МЧС России по г. Москве В. Р. Федорович.

Слушатели — многочисленные представители храмов Георгиевского и Михайловского благочиний, Западного викариатства г. Москвы, помощники настоятелей. 

На занятии рассматривались вопросы: оказание первой медицинской помощи, оказание помощи в экстремальной ситуации (н-р: остановка кровотечения подручными средствами). Психологи Нелла Викторовна и Юлия Валерьевна подробно рассказали, как вывести человека из острой стрессовой ситуации: апатии, страха, тревоги, истерического и панического состояний, как погасить агрессивную реакцию. Были рассмотрены отдельные случаи из жизни, а также  разыграны варианты стрессовых ситуаций, при которых каждый из присутствующих мог себя проверить в качестве человека оказавшего первую неотложную помощь пострадавшему. 

Организаторы мероприятия: со стороны храма Смоленской иконы Божией Матери — помощник настоятеля по соц. работе Г.В. Гордеева; от МЧС —  подполковник внутренней службы С.П. Журавлев.