Дети храма Смоленской иконы Божией Матери учат церковно-славянский язык

Дети храма Смоленской иконы Божией Матери учат церковно-славянский язык

«С начала этого учебного года в нашей Воскресной школе, к урокам Закона Божьего для детей младшего школьного возраста и  дошкольников, добавился урок «Церковно- славянского языка».  Он идет как факультатив каждое воскресение. Основой уроков стали  материалы разработанные Ниной Павловной Саблиной и учебно-методический комплект ВШ «Вертоград».
На этих уроках дети знакомятся с поэтической историей азбуки и с азами церковно-славянской грамоты.

 
Чтобы оценить красоту и поэтичность церковно-славянского языка, надо его понимать, а для этого необходимо потрудиться. Изучение языка это неотъемлемая часть дела духовного роста. Ведь и молитвы и само Богослужение звучит на этом сакральном языке.
Церковно-славянский язык никогда не был разговорным. Он был создан святыми братьями специально для общения с Богом. Поэтому детям, да и взрослым, необходимо изучать и понимать церковно-славянский язык. Так как через него, по словам д.ф.н. Журавлева В.К. происходит «воцерковление, введение во храм» наших детей.
Дети изучают названия букв, их происхождение и значение. Узнают смысл слов церковно-славянского языка и особенности грамматики. Учатся писать буквы, вникают в красоту и разнообразие заставных буквиц, и проникаясь красотой и поэзией церковно-славянского языка учатся любить и беречь культуру русского языка, высшей и питающей частью которой является живой церковно-славянский язык». (Преподаватель факультативного занятия по церковно-славянскому языку Т.Н.Крузе)