В день памяти жертвам Чернобыльской АЭС в храме Смоленской иконы Божией Матери прошел молебен

В день памяти жертвам Чернобыльской АЭС в храме Смоленской иконы Божией Матери прошел молебен

35 лет назад, 26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.

Чтобы почтить память спасателей МЧС отдавших свою жизнь при ликвидации аварии, огнеборцы пришли в храм Смоленской иконы Божией Матери.

Молебен по жертвам техногенной катастрофы отслужил прот. Вадим Поликопа. Поминальное мероприятие прошло при соблюдении всех пандемийных требований и ограничений.

«Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других.

В России в настоящее время проживает более 1,7 млн человек, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, из них: порядка 125 тыс. человек, принимавших участие в 1986-1990 годах в работах по ликвидации последствий этой катастрофы; более 1,5 млн человек, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях в 14 субъектах Российской Федерации, либо переселившихся с этих территорий на новое место жительства.

Меры социальной поддержки предоставляются населению на основании соответствующих удостоверений, выдачу которых организует МЧС России. В 2019 году выдано более 10 тыс. таких удостоверений, в том числе получили удостоверения 9 тыс. граждан, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения  либо выехавших из них, еще 1,4 тыс. получили  удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».