«Путь к святости лежит через подвиг, который может быть разным, но в нем всегда есть жертва ради Христа»

«Путь к святости лежит через подвиг, который может быть разным, но в нем всегда есть жертва ради Христа»

«Самый понятный для нас, христиан, подвиг – это мученическая смерть за Христа. Есть подвиг преподобничества, когда люди удаляются от мира в монастырь, и посвящают свою жизнь воздержанию и молитве. Подвиг юродства сродни этим двум, человек ради Христа жертвует социальным положением, богатством и вдобавок своей репутацией. В подвиге юродства человек все оставляет и следует за Христом, но не удаляется в тихую обитель, а остается там, где жил и где его все знали, и кардинально меняет свою жизнь».

В воскресенье, 6 июня, прошла встреча солдат срочной службы МЧС с представителем храма Смоленской иконы Божией Матери, помощником настоятеля по соц. работе Г.В.Гордеевой. Темой послужили сразу несколько праздников отмечаемых Православной Церковью в первых числах июня, включая и этот — день памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

На протяжении встречи от молодых воинов прозвучало множество самых разнообразных вопросов, затрагивающих как тему Таинства Крещения, так и тему святости на Руси. Спасателей МЧС интересовало: как правильно выбирать новорожденному младенцу имя? Можно ли считать Вангу святой, в чем ее отличие от святой блаженной старицы Матронушки Московской? Где та грань, когда начинается грех? Говорили о юродстве, чем оно отличается от сумасшествия. Встреча получилась динамичная и больше напоминала диалог, т. к. бойцы делились своими мыслями и размышлениями, что было особенно ценно.

По окончании беседы огнеборцы написали поминальные записочки для подачи на ближайшее Богослужение.

«Мало кто из современников смог по достоинству оценить ее подвиг христианского самоотвержения, но Сам Господь прославил ее после блаженной кончины наравне с такими великими святыми как Преподобный Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Блаженные матушки последних времен – Ксения Петербургская и Матрона Московская стали одними из самых почитаемых русских святых, чьи имена мы все чаще призываем в молитвах».