Храм построенный на средства прихожан отметил свой Престольный праздник

Храм построенный на средства прихожан отметил свой Престольный праздник

1 июля празднование Боголюбской иконе Божией Матери. Этот день считается престольным праздником нижнего храма освященного в честь Боголюбской иконы и находящегося в крипте  новопостроенного  храма в часть Смоленской иконы Божией Матери. Богослужение возглавил благочинный Георгиевского округа Западного Викариатства г. Москвы протоиерей Серафим Недосекин, в сослужении клириков нашего храма. Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик храма в честь Смоленской иконы Божией Матери священник Владимир Хажомия. 

По окончании Божественной Литургии был совершён Крестный ход, после которого с поздравительным словом к священноначалию обратился отец настоятель — прот. Леонид Олейников.

«Ваше Высокопреподобие, дорогой о. Серафим! Всещедрый Господь пресек время  попустения и осквернения святыни, когда храм находящийся здесь, в этом месте,  в честь Боголюбской иконы Божией Матери, был закрыт, разрушен, а затем стерт с лица земли. И вот, промыслом Божиим, он, этот храм, в честь чудотворной иконы – Боголюбской, возрожден в крипте вновь построенного Смоленского храма. И, как тогда, еще до Революции, много лет назад, тысяча людей приходили сюда, в этот праздник, со всех окрестных деревень, поселков и прославляли Пречистую Богородицу, ее чудотворную икону – Боголюбскую. Так и мы ныне собрались в этом храме, чтобы прославить Пречистую Матерь Божию. Конечно сегодня не так много людей, как это было раньше, видимо потому, что сейчас время такое – пандемия, но мы должны помнить, что Пречистая Богородица через Свою  икону, чудотворную, Боголюбивую, не раз спасала людей от страшных болезней, более страшных чем коронавирус (таких например как чума), народ Божий молился Пречистой Владычице и просил о помощи. И эта помощь приходила, болезнь отступала. Так и сегодня мы должны молиться  и просить помощи. Помощи во всем: в нашей жизни и, в первую очередь, в помощи на пути нашего спасения.
Позвольте поздравить Вас с праздником! Знаем какое значение имеет для Вас этот образ – иконы Боголюбской.  Желаем  Вам здоровья и помощи Божией в служении Святой Церкви, помощи и здоровья Вашим близким! Дай Бог Вам многая и благая лета!»

В свою очередь с ответным словом к верующим обратился благочинный Западного Викариатства о. Серафим.

«Спасибо за добрые слова,  дорогой отец настоятель! Отец настоятель — о.Леонид, дорогие отцы, братья и сестры! Мне сегодня хотелось бы поздравить всех вас с радостным праздником — с Престольным праздником, в честь Боголюбской иконы Божией Матери! Так исторически сложилось, что в этих местах стоял храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери, но, в свое время, в советские времена, он был закрыт, порушен и оставался только остов в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Некоторые люди, здесь живущие знали об этом храме и, как потом, впоследствии, рассказывали и нам и отцу настоятелю, что в 80-ом году перед Олимпиадой, храм уже был совершенно бульдозером снесен.
Сегодня мы празднуем этот образ и память Пресвятой Богородицы. Она с этого места не хочет уходить и всячески дает об этом знак нам, здесь живущим, в этом районе — милостию Божией, теперь уже в наше время, построенной и восстановленной крипте Смоленской иконы Божией Матери, еще не освященный. Но впереди у нас это свершение – приглашение Святейшего Патриарха, чтобы он освятил Великим чином верхний храм и нижний, здесь. Мы должны также помнить, что в этом районе еще строится один храм – в честь Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском. Но в этот треугольник (вернее уже четвероугольник) попадает еще один храм — в честь Иверской иконы Божией Матери, который стоит на Мичуринском проспекте. Вот эти вот районы и всех его жителей Пресвятая Богородица, действительно благославляет»…