В храме Смоленской иконы Божией Матери был отслужен совместный молебен с участием МЧС

В храме Смоленской иконы Божией Матери был отслужен совместный молебен с участием МЧС

В понедельник, 6 сентября, в храме Смоленской иконы Божией Матери был отслужен молебен, приуроченный к началу учений по исследованию и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях Арктической зоны.
На богослужении, возглавляемом настоятелем храма прот. Леонидом Олейниковым, присутствовали прихожане, личный состав МЧС, ветераны и добровольцы спасательной службы.
Православная Церковь взаимодействует со спасательным ведомством на протяжении нескольких лет. Людям, пострадавшим во время бедствий и катастроф, необходима не только физическая помощь, но и духовная поддержка.
Арктическая зона России, составляет более 5 миллионов квадратных километров. Возможность своевременно предупредить и ликвидировать чрезвычайную ситуацию природного или техногенного характера имеет стратегическую важность для страны.
В рамках учений, которые пройдут одновременно в 7 субъектах страны, будут отработаны навыки применения сил и средств для различных сценариев чрезвычайных ситуаций: от оказания помощи морскому суду до ликвидации последствий химической аварии.
В учениях будут использованы прототипы техники и оборудования специального арктического исполнения.

(Источник: сайт МЧС России)