Кресту Твоему поклоняемся Христе!

Кресту Твоему поклоняемся Христе!

27 сентября, после праздничной службы,  в помещении звонницы прошла познавательско-просветительская встреча верующих, посвящённая Воздвиженскому празднику. Её провела наша прихожанка Юлия. Рассказчик очень интересно рассказала о граде Иерусалиме, в котором она побывала несколько лет назад (но воспоминания о поездке свежи до сих пор), о крестном пути Спасителя. Слушатели почерпнули для себя много интересных и ранее неизвестных фактов и сведений. Было поведано и о Судных вратах старого города, ведущих к Голгофе.

«Наряду с Гробом Господним Голгофа является одной из двух главных святынь христианства. Согласно традиции, в начале I века Голгофа находилась за городскими стенами Иерусалима, на северо-запад от города; ныне она является частью храма Гроба Господня в христианском квартале старого города Иерусалима. Считается, что своим названием Голгофа обязана черепам, которые складывались на месте казни преступников в древнем Иерусалиме. Также существует предание, что на месте Голгофы был похоронен Адам».

Затем присутсвующие вспомнили святые места России, связанные с Крестом Господним, в т. ч. село Годеново. Многие прихожане-паломники побывали там. О незабываемых ощущениях и впечатлениях поделилась прихожанка  Кира Г.