Молодежь прихода совершила паломническую поездку в Сретенский монастырь

Молодежь прихода совершила паломническую поездку в Сретенский монастырь

«Молодежный клуб», возглавляемый клириком храма Смоленской иконы Божией Матери свящ. Владимиром Хажомия, совершил паломничество в московский Сретенский монастырь.

 

Сретенский монастырь – один из самых древних. Теперь он располагается на Большой Лубянке, но первоначально был основан на Кучковом поле.

  • По поводу первоначального расположения Сретенского монастыря у историков нет единого мнения. Есть гипотеза, что основали его как раз там, где обитель расположена сегодня. Другие исследователи полагают, что Сретенский монастырь первоначально стоял все же в Китай-городе рядом с ныне утраченными Никольскими воротами.

Историческая местность Москвы, называемая Кучковым полем, в XII веке принадлежала суздальскому боярину. Во владениях Степана Ивановича Кучки находилось несколько деревень и сел, стоящих по обоим берегах Москва-реки. Первоначально Кучково поле было местом, где приводили в исполнение смертные приговоры и казнили убийц и грабителей. После того, как в этих местах начали строить избы, появилась необходимость возвести храм. Первую деревянную церковь освятили в честь Марии Египетской в 1385 году.

Спустя десять лет рядом с деревянным храмом заложили церковь в честь Владимирской иконы пресвятой Богородицы. Строительству предшествовало чудесное событие, которое случилось 26 августа 1395 года. В этот день крестный ход с митрополитом Киприаном случайно встретился с иконой, которую несли из Владимира в Москву. Крестный ход происходил во имя помощи в предстоящей битве с Тамерланом. Удивительно, но на следующий день Золотая Орда повернула обратно и не пошла на Москву. Еще через два года вокруг церкви Владимирской иконы Божией Матери основали монастырь. Великий князь Василий I Дмитриевич сам участвовал в закладке первого камня и ежегодно 26 августа шел вместе с крестным ходом, отмечая чудесное событие.

Участники «Молодежного клуба» посетили:

 

Храм Воскресения Христова
и Новомучеников
и Исповедников
Церкви
Русской

 

Cобор Сретения Владимирской

иконы Божией Матери

 

 

Сретенскую Духовную Академию

  



Храм Воскресения Христова
и Новомучеников
и Исповедников
Церкви
Русской



Сретенская Духовная Академия
С 1995 года Сретенский монастырь имеет статус ставропигиального и подчиняется непосредственно Патриарху. Архитектурный ансамбль обители находится в реестре объектов культурного наследия России регионального значения.