Ежегодно, 25 декабря, православные отмечают день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца.

Ежегодно, 25 декабря, православные отмечают день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца.

 

Святой Спиридон Тримифунтский почитается по всей Руси, а особенно образ чтят в Москве и Новгороде. Чудотворная икона Спиридона Тримифунтского есть во многих храмах. Молящиеся знают, что святой даже после смерти продолжает помогать всем, кто приходит к нему с открытым сердцем.

Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился на Кипре в 270 году. Его родители были крестьянами, и святитель всю жизнь оставался верен этому делу. Даже когда он стал епископом, то не возгордился, а продолжал ходить в недорогих одеждах, возделывать землю, пасти овец. Поэтому на иконописном образе чудотворец изображается в шапочке из овечьей шерсти. За благие дела и доброе сердце Святой получил благодать от Бога, он обладал большой силой, творил чудеса. Будучи в сане епископа, он участвовал в Первом Никейском Вселенском Соборе, на котором были определены основные постулаты Православия. Благодаря чудесам, которые перед священниками явил Спиридон, была отвергнута ересь Ария, сомневающегося, что Иисус был свят до крещения. Спиридон с молитвой взял в руки кирпич, и тут же из него вырвалось пламя, вниз потекла вода, а в ладони осталась горстка глины. Так Бог руками святого разложил кирпич на составные части. Это деяние часто отображается в иконах – святитель держит горящий кирпич.
 
 

Нетленные образы

После смерти святой был погребен в храме города Тримифунта, на земле, где был епископом. В VII веке мощи святителя перенесены в Константинополь, а к сер. XV века они попали на остров Корфу (Ионическое море). До 1984 года десница Спиридона принадлежала Риму, но после была возвращена Греческой Православной Церкви. С мощами чудотворца тоже связано немало чудес. Они не тлеют вот уже 1700 лет, весят как тело взрослого человека, даже сохраняют тепло. При этом Спиридон известен среди православных как «ходячий» святой, ведь в отличие от мощей его одежда изнашивается. Ежегодно священнослужители вынуждены менять бархатные башмачки, поскольку их подошва стаптывается. При этом рака, в которой хранятся мощи святого, не выцветает от солнечного света, не повреждается сыростью.
Чудодейственные иконы Спиридона тоже долгое время сохраняют первозданный вид. Эту особенность отмечают священники по всему миру. На фоне других ликов, которые со временем темнеют, образы Святого Спиридона остаются такими же яркими и светлыми.
 
 
 

О чем молятся святому Спиридону

Спиридон Тримифунтский известен большим количеством чудес, православные верят, что такой же чудотворной силой наделены и его образы. Перед иконами прихожане молятся о здоровье и исцелении, святой дарует радость, успокоение души. Часто к лику старца приходят за решением материальных проблем, он помогает нуждающимся, при длительных тяжбах и имущественных вопросах. При этом за свою жизнь чудотворец не только помогал страждущим, но и наказывал грешников. Поэтому обращаться к Спиридону можно только с чистой душой и помыслами, без желания наживы или чрезмерного богатства. Поскольку святой всю жизнь возделывал поля и пас овец, а также менял погоду, к образам обращаются при неурожае. Его иконы почитаются земледельцами и людьми, занимающимися простым физическим трудом. Чудотворец считается покровителем бедных, страждущих людей. Спиридон известен борьбой с ересями и твердостью своей веры. Когда умерла его молодая жена, он не стал черствым, не впал в уныние. Поэтому у святого просят решения при тяжелых жизненных обстоятельствах, защиты от соблазнов и силы следовать своему пути. Спиридон способен наполнять разуверившуюся душу надеждой.
 

Где находятся образы Святого Спиридона

Россия славится большим количеством чудотворных икон Спиридона Тримифунтского. Они есть практически в каждом московском соборе. Образы святого хранятся при монастырях и даже небольших церквях, часто их копии покупают верующие себе домой. Например, чудотворениями прославилась икона храма села Языкового в Башкирии.
 
В московском храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке хранятся два образа святого. Здесь можно увидеть чудотворную икону Спиридона Тримифунтского с частицей мощей. Это оригинальный составной образ – изображение Спиридона размещено по центру другой иконы. Прихожане говорят, что святой лик помогает обретать здоровье и справедливо решать разные споры.
Покровский храм Данилова монастыря владеет иконой и башмачком с частицей мощей святого. Последний был подарен обители в 2007 году митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием. С 2013 года башмачки святого также хранятся в Саввино-Сторожевском монастыре, их вместе с иконой Спиридона даровал епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
 

В нашем храме также есть частичка мощей этого удивительного святого. Раз в неделю, после утреннего Богослужения, читается акафист Спиридону Тримифунтскому, после которого верующие имеют возможность приложиться к мощам святого Спиридона.