Новое знакомство в «Музыкальном клубе»

Новое знакомство в «Музыкальном клубе»

Имя иеромонаха Фотия многим стало знакомо благодаря музыкальному проекту «Голос» проходившему в 2015 г. на Первом канале ТВ.

Иеромонаха Фотия на участие в вокальном конкурсе Первого канала благословил глава Калужской митрополии, на территории которой находится Боровский монастырь, Климент, к которому обратились с официальной просьбой  организаторы.

На слепых прослушиваниях в «Голос-4 сезон» Фотий (в миру Виталий Мочалов)  исполнил «Арию Ленского» из оперы «Евгений Онегин» Чайковского.

За иеромонаха проголосовало 76% телезрителей, и певец стал победителем шоу «Голос 4 сезон».

 На следующий день победителя поздравил патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Поздравляю отца Фотия с победой в конкурсе «Голос». Предприятие с самого начала было весьма спорным и даже, хотел бы сказать, опасным для монаха. Потому что эстрада и монашеское призвание как бы несовместимы. Но результат, на удивление, оказался положительным — думаю, и для отца Фотия, и для всех, кто его слушал и кто его полюбил. И поэтому, поздравляя отца Фотия, хотел бы пожелать ему сохранять ту естественность поведения, скромность, которая присуща монашескому званию и по которой люди — как церковные, так и нецерковные — определяют духовное состояние священнослужителя. Сохрани в сердце то, что я тебе желаю в непростое для тебя время, наступающее после победы на конкурсе. Желаю также помнить, что избранный тобой монашеский путь по своему значению и по смыслу превышает ту победу, которую ты одержал. Ведь многие и голосовали не только за голос, но и за образ».

Епископ Серафим (Савостьянов), наместник Пафнутие-Боровского монастыря, рассуждал так: «У меня отношение двоякое. С одной стороны, это миссионерство. Я знаю много молодых людей, которые следили за программой. И не то чтобы прямо стали воцерковляться, но, по крайней мере, стали интересоваться православием. Но как игумен монастыря я переживаю за отца Фотия. Чтобы он устоял, не переступил тонкую грань, за которой — тщеславие, гордость, потому что дьявол не дремлет. А ведь его выступление транслируют на всю страну. Поэтому мы все усиленно молимся за него, чтобы у него не произошло подмены духовной жизни».

«Я пришел на „Голос“ прежде всего как простой человек, чтобы действительно реализоваться как-то, показать дар, который мне Господь дал».  «Песни, которые я пою, — это все же тяжелая пища, и она не для всех. Более всего они находят отклик в сердцах людей зрелого возраста, которые понимают глубже жизнь и, конечно, понимают серьезную музыку. Они воспитывали свой музыкальный вкус в течение долгих лет и знают толк в настоящем искусстве. Но и молодежь вместе со своими сродниками тоже подтягивается и открывает для себя новую интеллектуальную пищу».

А Господь его действительно щедро одарил: это и знание, в совершенстве,  английского, японского и др. языков, это и владение игрой на фортепиано, органе и мн.др.

В детстве Виталий пел соло в музыкальной школе и в детском церковном хоре. Мечтал стать композитором, писать музыку для кино.

Ныне иеромонах Фотий занимается дизайном и версткой в монастырском издательстве. Много еще фактов из его биографии узнали присутсвующие и, конечно, слушали его песни…

  

(Встречу подготовила и провела соц. работник Г.В.Гордеева).