Молодежные объединения двух храмов посетили Донской монастырь

Молодежные объединения двух храмов посетили Донской монастырь

Молодежь храма Смоленской иконы Божией Матери под руководством свящ. Владимира Хажомия, совместно с молодежью прихода Успения Божией Матери в Матвеевском посетили Донской монастырь. 

Насельник монастыря рассказал паломникам историю обители, об исторической значимости монастыря относительно г.Москвы, так и всего нашего Отечества в целом. Была поведана история иконы Божией Матери именуемой — Донская, о том как она связана с св. блгв.кн. Дмитрием Донским.

Молодежь посетила храм, который известен тем, что в его стенах один раз в 3-4 года происходит мироварение.

* Миро (греч. «благовонное масло») — особая смесь растительных масел, душистых трав и благовонных смол (всего 50 веществ). Основным веществом для приготовления мира является оливковое масло высшего качества. Белое виноградное вино необходимо при мироварении, чтобы предотвратить воспламенение и пригорание масла. Из благовонных веществ обычно употребляют ладан, лепестки розы, фиалковый, пряный и калганный корни, мускатное, розовое, лимонное и гвоздичное масло и другие.

В Ветхозаветную пору им помазывались Скиния, первосвященники, пророки и цари. Жены-мироносицы шли ко гробу Христа именно с таким миром. Миром помазуют при совершении Таинства Миропомазания. Миро употребляют и для освящения новых престолов в храмах. Святое миро есть великая святыня, которая обычно хранится на престоле.миро — особое масло, которым помазывают во время Таинства Крещения и Таинства Соборования).

Православная молодежь имела возможность посетить некрополь, который возник в конце XVII века. Спустя 100 лет в «Истории Государства Российского» Н.М.Карамзина этот некрополь упоминается, как главное кладбище богатого купечества и элиты русского дворянства в Москве. Там находятся захоронения достаточно известных людей: старца Даниила Сарычева, историка В.О. Ключевского, А.И. Солженицына и мн.др.

Во многих источниках Донской монастырь также называют «Архитектурным кладбищем», и тому есть своя причина. В частности, в монашеской обители были спрятаны разобранные Триумфальные Ворота, стоявшие на площади Белорусского вокзала. В 1967 году ворота были вывезены из монастыря и установлены на Кутузовском проспекте.

Были осмотрены горельефы взорванного в 1931 г. храма Христа Спасителя.  Это поистине шедевры мастера А.В.Логановского, создавшего уникальные скульптурные композиции в 1847-49 гг.

Молодежь двух приходов приложилась к иконам главного Собора. именно здесь почивают мощи святителя Тихона (Белавина), Патриарха Московского и Всея Руси. В этом же храме находится усыпальница грузинских царей.

В монастырской трапезной молодые богомольцы подкрепили свои силы, а также обсудили совместные планы на ближайшее будущее.