Прихожане нашего храма посетили ХПП «Софрино»

Прихожане нашего храма посетили ХПП «Софрино»

Прихожане храма в честь Смоленской иконы Божией Матери и приписного храма в честь вмч. Георгия Победоносца при МЧС совершили экскурсионную поездку в рабочий поселок Софрино Пушкинского района.

Паломники посетили старинную церковь Смоленской иконы Божией Матери в Сафарине (так ранее именовалось Софрино), являющуюся памятником русской архитектуры конца XVII века. Храм в стиле московского барокко был построен на средства боярина Ф.П. Салтыкова в 1691—1694 гг. 

В стенах храма собрано немало святынь. Прежде всего, это мощевик с частицами мощей преп. Петра и Февронии Муромских, свт. Игнатия Брянчанинова и Иннокентия Иркутского, блгв. ярославских кнн. Феодора и его чад Давида и Константина, преп. Иосифа Волоцкого, свт. Филарета Московского. В отдельных киотах помещены иконы с мощами трёх свт. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, преп. Сергия, преп. Серафима Саровского. В большой напольный Крест вставлен камень от Святой горы Голгофы. На престоле Никольского придела хранится небольшой Смоленский образ Богоматери, прославившейся обильным мироточением. 

Путешественники посетили подклет, где находится могила последней владелицы двухэтажных палат, служивших пристанищем для царственных особ по пути на богомолье в Троице-Сергиеву Лавру, к которым примыкал домовой Смоленский храм. 

  

Сев в автобус пилигримы вновь отправились в путь. Теперь им предстояло посетить ХХП «Софрино» известного производством и выпуском церковной утвари, а также всего необходимого для Богослужения.

Экскурсантов радушно встретил настоятель храма в честь преп. Серафима Саровского прот. Вадим Поликопа. Батюшка  познакомил гостей с Домом Божиим находящегося на территории завода, прихожанами которого являются не только сотрудники предприятия, но и местные жители. Было подробно рассказано об истоках строительства храма, о его внутреннем убранстве, иконах и ковчежцах с мощами святых угодников Божиих.

Кроме этого отец Вадим провел православных экскурсантов по швейному, свечному и иконному цехам, а посещение выставочного зала оставил у всех неизгладимое впечатление. Музей поразил богатством и красотой выпускаемой на заводе церковной продукции. 

По окончании экскурсии паломники посетили церковный магазин «Софрино», а благословение и напутствие батюшки перед дальней дорогой помогло быстро и без преткновения добраться до Москвы, до дома.