18 июля Православный мир вспоминает и чтит память великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой

18 июля Православный мир вспоминает и чтит память великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой

«Принцесса Гессен-Дармштадтская, в супружестве великая княгиня царствующего дома Романовых; почётный член и председатель Императорского православного палестинского общества с 1905 по 1917 год; основательница Марфо-Мариинской обители в Москве, покровительница Московского Филармонического общества и состоящего при нём музыкально-драматического училища (преподавателем коего, в свое время, был В.И. Немирович-Данченко, классы которого любила посещать великая княгиня) — это не весь перечень того, чем занималась Елизавета Федоровна, того, во что она вкладывала свою душу и большое, любящее сердце.

После Божественной Литургии, в день памяти «белого ангела» (как часто называли современники Е.Ф.) прихожане вновь и вновь вспоминали основные вехи жизни святой Елизаветы Федоровны Романовой.

Листая страниц книг с ее жизнеописанием, рассматривая открытки с фотографическими снимками того времени присутствующие ловили себя на мысли, что обращаясь к житию святых обретается личный живой духовный опыт, человек становится сопричастным к событиям и времени, в которое жил светоч. Кроме этого это и воспитание патриотизма, нравственности, формирование национального самосознания и гордости за свой народ. Читая описания духовных подвигов люди укрепляются в вере.

 

После Литургии маленькая именинница Елизавета принимала поздравления от батюшки — о.Владимира и прихожан.