Святой нашего времени. Патриарх Тихон

Святой нашего времени. Патриарх Тихон

В доме притча состоялась демонстрация документального фильма «Патриарх Тихон» реж. А.Судиловского (2015 г.). На просмотр пришел взвод охраны МЧС. Надо отметить, что нынешним мероприятием заканчивался цикл бесед по теме: «Новомученики и исповедники российские», проводимые ранее на территории МЧС. 

Документальный фильм основан на исторических событиях, повлиявших на судьбу всей России. На долю Патриарха Тихона выпало возглавить  Русскую Православную Церковь в условиях нового государственного строя. Этот переход сопровождался открытым столкновением двух противоположных мировоззрений (религиозного и атеистического).

Перед показом помощник настоятеля по социальной работе Г.В.Гордеева вкратце поведала о святом Патриархе, также были зачитаны отрывки его проповедей (пророческие и актуальные по сей день). 

Тема сегодняшней встречи — непростая; каждый для себя сам делает выводы. После просмотра солдаты МЧС вместе с ведущей мероприятия пришли к заключению: нужно знать историю своего государства, российских  святых (среди которых немало православных полководцев), всех тех, кто пострадал за веру и Отечество.

По окончании встречи воины-спасатели посетили храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Огнеборцам были показаны храмовые иконы, среди которых и большая икона с образами  новомучеников и исповедников российских. 

В заключении встречи солдатам было предложено написать поминальные записочки на Богослужение и поставить свечи к иконам.