Встречаем Успенский пост

Встречаем Успенский пост

14 августа Православная Церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Также начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий почти как Великий пост. Пост предваряет праздник Успения Божией Матери. А его первый день – Происхождение (или Изнесение: слово Происхождение означает крестный ход) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В центр храма на утрени выносится Крест: до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться.

Празднование на Руси

На Русских землях Изнесение Честного Креста праздновали вместе с воспоминанием о Крещении Руси, которое произошло 1 августа 988 года. В день этого празднования тоже совершали крестные ходы и малое освящение воды.

 

Чудеса от икон и официальное установление праздника

Официально в Русской и Греческой Церквях праздник Происхождения Честного Креста был установлен в XII веке. Этому послужили чудесные события, произошедшие одновременно в двух государствах. В 1164 году русский князь Андрей Боголюбский вышел в поход против неприятелей —  поволжских болгар, язычников, живших в низовьях Волги. Силы противника во многом превосходили их собственные, и шансы на победу были невелики. Перед сражениями князь Андрей всегда горячо молился, прося Бога и его Пречистую Матерь о даровании победы, и приобщался Святых Христовых Таин. Идя на войну, князь брал с собой иконы Спасителя и Матери Божией, а также Крест, который несли во главе полка. В этот раз Андрей Боголюбский и его войско вознесли свои молитвы, прося Божиего благословения, и одержали блестящую победу над врагами. По возвращении в лагерь воинам было явлено невероятное чудо: от икон Богородицы и Спасителя исходили яркие лучи и осеняли все войско.

В тот же день одержал победу в битве с сарацинами византийский император Мануил. И его войску было явлено точно такое же чудо, как и его союзнику, русскому князю. Лучи света исходили от икон Пречистой Богоматери и Сына Ее Иисуса Христа, которые император взял с собой в поход. В честь этих знаменательных событий было в Русской и Греческой Церквях на первое августа установлено празднование в честь Честного и Животворящего Креста Господня, под знаменем которого христианские войска одержали победу над язычниками.

 

Смысл праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Исторические события, которые православная Церковь вспоминает в этот день уже много веков, свидетельствуют о непреложной истине: Бог никогда не оставляет Своих верных чад без Своей защиты. Наши предки знали об этом и во всех важных свершениях прежде всего уповали на Бога.

Сила Его Честного и Животворящего Креста оберегает нас от всякого зла, когда мы просим о защите в своих молитвах и даже когда забываем об этом.

В народе праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня знают под названием «Медовый Спас».

Это первый «Спас» из трех следующих друг за другом праздников, за которыми закрепилось такое название. Второй – Преображение Господне, которое называют Яблочный Спас, а «Третьим Спасом» именуют день перенесения Нерукотворного образа Спасителя, который празднуется 29 августа, на следующий день после Успения.