Прихожане храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, совместно с сотрудниками МЧС совершили паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Прихожане храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, совместно с сотрудниками МЧС совершили паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Много открытий и впечатлений ждало паломников в этот день. Оказавшись в Гефсиманском Черниговском скиту, названным в честь чудотворной Черниговской иконы (собственно говоря  и прославившей этот монастырь), верующие поклонились святыням и узнали историю возникновения древней обители, посетили пещерные храмы, а также набрали воды в святом источнике. Скит является подворьем Троице-Сергиевой Лавры. Главным архитектурным достоянием скита считается вышеупомянутый Черниговский храм, построенный в 1889 году в псевдорусском стиле. Под ним находится пещерная церковь, построенная в 1851 году. У краснокирпичных стен Черниговского скита высится пятиярусная колокольня с часами и башнями по углам ограды.

     

Еще один святой источник с названием «Гремячий ключ» посетили наши путешественники. По преданию он был открыт самим преп. Сергием Радонежским. «Ключ» находится между двумя деревнями: Ляпино и Взгляднево. По сей день сюда съезжаются люди со всех окрестных мест не только для того, чтобы набрать чистейшей воды, но и окунуться в святых целебных водах. 

На территории древней обители, основанной святым Сергием Радонежским и являющейся крупнейшим мужским монастырем с многовековой историей (речь идет конечно же о Троице-Сергиевой Лавре), москвичей-пилигримов ждала интересная экскурсия, которую провел опытный, владеющий обширными знаниями о святом намоленном месте, экскурсовод. 

Поездка организована храмом в честь Смоленской иконы Божией Матери совместно с Главным Управлением МЧС.