Прихожане храма Смоленской иконы Божией Матери совместно с сотрудниками МЧС совершили паломничество в Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь

Прихожане храма Смоленской иконы Божией Матери совместно с сотрудниками МЧС совершили паломничество в Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь

Паломники посетили древнюю обитель, основанную 1398 г. преподобным Саввой, Звенигородским чудотворцем, одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского. 

Экскурсовод провела экскурсию по Cаввво-Сторожевскому монастырю, возрожденному при первом государе из династии Романовых — Михаиле Федоровиче и рассказала, что некоторое время он являлся больничным монастырем с больничными кельями и церковью Иоанна Лествичника, фундамент которой сохранился. Кроме того под горой и с северной стороны обители были гостиный и хозяйственные дворы, рыбные пруды, мельницы и прочие хозяйственные постройки.

Значим днем для ставропигиального монастыря стало 19 января 1652 г. Именно в этот день состоялось обретение честных мощей прп. Саввы Сторожевского.

При царе Алексее Михайловиче монастырь стал Лаврой и был подчинен личной канцелярии царя, приказу Тайных дел. По уставу он был приравнен к Троице-Сергиеву монастырю. К Саввино-Сторожевскому монастырю было приписано 19 монастырей. 

Обо всем этом и многом другом было рассказано православным путешественникам. 

Кроме посещения Звенигородского монастыря путники посетили музей военной техники в Кубинке, являющегося одним из крупнейших музеев бронетанковых войск в мире. На открытых площадках и в павильонах экспонировано более 350 единиц броневого и танкового вооружения.