Большой спорт — это зло?

Большой спорт — это зло?

15 января, после Божественной Литургии, состоялась беседа на тему спорта и его влияния на характер, а также духовную жизнь человека. Коньки, лыжи, хоккей – зимние виды спорта укрепляют здоровье, а в здоровом теле и дух здоровый. А как в эту идиллическую картину вписывается фехтование с его, хоть и не фактической, а спортивной целью, но все же убить противника? С детства мы все знаем, что физкультура закаляет характер. Какие качества развивает спорт? А если взять спорт высоких достижений? Все ли способы победить оправданы? Если нет, то как достигать высоких результатов, и когда вовремя уйти из большого спорта?

Участники беседы обсудили эти вопросы вместе с сотрудником «Библиотеки №204 – ЦКН Н.С. Гумилева» Т.Я.Писаревой на примере эпизодов из биографий: советского хоккеиста Валерия Харламова, баскетбольной сборной СССР 1972 года и современных российских саблисток Яны Егорян и Софьи Великой.

Помогли слушателям разобраться в этих вопросах фрагменты фильмов: «Легенда №17» режиссера Николая Лебедева, «На острие» режиссера Эдуарда Бордукова, «Движение вверх» Антона Мегердичева, отрывки из фотоповести Леонида Рейзера «Неизвестный Харламов».