Этот актер принадлежал к потомственному дворянскому сословию, а в его роду был святой

Этот актер принадлежал к потомственному дворянскому сословию, а в его роду был святой

Петр Вельяминов — известный советский и российский актер со сложной судьбой. Ему удавались роли как военных, так и простых рабочих, колхозников. Во всем его облике чувствовалась мужская сила и стать. А еще о себе давали знать благородные боярско-дворянские корни. Его род восходил ко временам Дмитрия Донского. В роду были потомственные военные. А казначей у Дмитрия Ивановича Донского — Кузьма Вельяминов известен православному миру как святой Кирилл Белозерский. 

Петр Сергеевич Вельяминов очень любил свою Родину, не смотря на то, что в юношеском возрасте она нанесла ему незаживающую, до конца дней, рану. По чудовищному навету, ни в чем неповинный 15-ти летний подросток был осужден по политической статье на 10 лет.

После тяжелейших испытаний в лагерях ГУЛАГа актер остался человечным, в нем не было и капли озлобленности. Все ощущали исходящую от П. Вельяминова внутреннюю силу и подтверждали его колоссальный авторитет.

Петр Вельяминов никогда не обучался актерскому мастерству. Всенародная любовь и слава обрушились, когда ему исполнилось 45. Люди знакомые с Петром Сергеевичем лично отмечали его умение понять ближнего в любой ситуации. Это качество он сумел сберечь несмотря на трудную судьбу.

Он прожил долгую, суровую, но очень яркую жизнь. О себе он однажды сказал так: «Я счастливый человек, и тяжелые жизненные ситуации не сломали меня. Всегда оказывались рядом люди, которые помогали».

Об этом актере и шла речь в киноклубе «Парус», а подготовила и провела встречу соц. работник Гордеева Г.В.