Песнопения Великого поста в клубе «Музыкальные встречи»

Песнопения Великого поста в клубе «Музыкальные встречи»

В воскресенье, 26 марта, после Божественной Литургии, прихожане собрались в музыкальном клубе при храме Смоленской иконы Божией Матери.

Верующие, с помощью ведущей клуба Г.В.Гордеевой, попытались прочувствовать слова Великопостных песнопений, которые отличаются особой проникновенностью, глубиной, трепетом и покаянием.

Были прослушаны отрывки некоторых из них, а сопроводительный текст ведущего помог вникнуть в смысл постовых напевов: «На реках Вавилонских» (Псалом 136), «Покаяния отверзи ми двери», «Да исправимся молитва моя», «Ныне Силы Небесныя»…

«Всем известно, как важно красивое гармоничное пение хора за Богослужением. Его легче воспринимать, чем монотонное чтение, верующие в зависимости от тональности и характера исполнения произведения легче настраиваются на определенный молитвенный лад: покаяние или благодарение, восхваление или прошение.
Церковное пение, подчиняясь общим законам музыкальной гармонии, все же имеет свою специфику. Основное его отличие состоит в том, что оно осмысленное. Церковное пение не просто оформляет чинопоследования, но раскрывает духовные истины, содержащиеся в Евангелии и учении Церкви, является мелодической проповедью, звуковой иконой богослужения. Не зная Богослужебного текста, не имея понятия, о чем это произведение, нельзя его донести до молящихся в храме. Я всегда говорю певчим в хоре: «Пойте с душой, пропускайте смысл произведения через свое сердце». Иначе при самой блестящей технике исполнения произведение не будет звучать как молитва, а напомнит скорее светский концерт.
Еще одно отличие: пение не должно быть излишне эмоциональным, страстным. Певчие — люди творческие и порой стремятся выразить свои эмоции внешне. А я всегда говорю: «Переживайте внутри, в сердце, не стремитесь эмоцию изобразить громким голосом или интонацией». Ведь когда человек просит чего-то у Господа, он же не кричит, не требует. Может, у него душа разрывается т боли, от беспомощности, но он смиренно просит. Поэтому исполнять церковные песнопения нужно очень сдержанно, даже если они выражают покаяние или скорбь». ( Регент архиерейского хора Свято-Троицкого собора г. Покровска Светлана Владимировна Хахалина).