Социальное служение

Социальное служение

Храм — как маленький остров; постоянные прихожане, как правило, знают друг друга в лицо. В идеале — это должен быть остров любви, где «один за всех и все за одного». Новичкам, делающим первые шаги в нашем храме и только-только познающим Бога помогают влиться в приходское сообщество всевозможные совместные мероприятия, через которые можно лучше узнать друг друга и, как следствие, стать ближе и (не побоюсь этого слова) роднее. Помощь по храму, участие в благотворительных ярмарках и социальных проектах, совместное пение на акафистах после Богослужений, помощь болящим прихожанам, совместные поздравления с днями рождений и днями тезоименитств постоянных прихожан, обмен православной литературой из домашней библиотеки, совместные паломнические поездки, посильная помощь нуждающимся прихожанам овощами, фруктами со своих дачных участков, а также лекарствами, одеждой и пр. — все это имеет место у нас быть. Кроме этого большую объединяющую силу имеют  приходские клубы: «Юридическая страничка», «Поэтический клуб», киноклуб «Парус», «Музыкальные встречи», тематические совместные чаепития за трапезным столом, встречи с интересными людьми. Также в единении прихожан наших двух храмов существенную роль играет православная группа в вотсапп, в количестве более 70-ти человек. Совместными усилиями одногрупники принимают  участие в сборе денежных средств тому, кто оказался в беде, поздравляют братьев и сестер с православными праздниками, оказывают молитвенную соборную поддержку тому кого постигла скорбь и жизненное испытание, обмениваются православными новостями и важными событиями из жизни прихода. Все это неотъемлемая часть сообщества. Помимо прихожан в группе состоят служащие клирики храма Смоленской иконы Божией Матери, есть духовник группы — что является существенной помощью и поддержкой для верующих.

=

 В нашем храме осуществляется социальное служение по следующим направлениям:

=

  • Сбор и отправка благотворительной помощи бойцам РФ в зону боевых действий, в т.ч. Луганский в/госпиталь.

 

  • Сбор и отправка благотворительной помощи направленной на поддержку беженцев из мест боевых действий, а также жителям линии боевого соприкосновения.

  • а также бойцов проходящих лечение в московских в/госпитале им. Н. Бурденко, в/госпиталях: г. Подольска и Одинцово. 

        

  • Изготовление прихожанами перевязочного материала (марлевых салфеток) для отд. реанимации Одинцовского в/госпиталя.

  • Сбор и раздача обуви, вещей, средств личной гигиены и первой необходимости малоимущим семьям, людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации обратившихся в приход за помощью.

  

  • Вещевая, продуктовая помощь и помощь средствами личной гигиены многодетным семьям прихода. Поздравления с праздниками.

     

  • Продуктовая, вещевая и иная помощь  прихожанам.

  • Отправка вещей, обуви, игрушек, православной литературы во Владимирскую обл. г. Лакинск, Республику Крым, Чувашию, ближнее и дальнее Подмосковье, а также другие области России.

  • Поздравления с Великими двунадесятыми  праздниками маленьких прихожан.

 

  • Поздравления с Великими двунадесятыми  праздниками и именинами взрослых прихожан, а также работников храма.

          

  • Поздравление прихожан преклонного возраста с Днем пожилого человека.

 

  • Проведение детских праздников на территории храма.

Большой детский праздник посвященный рождению младенца Иисуса Христа (13.01.24 г.)

 

Приуроченный началу нового учебного года (03.09.23 г.)

Приуроченный Дню защиты детей (05. 06.22 г.)

Приуроченный началу нового учебного года (04.09.22 г.)

Приуроченный Великому двунадесятому празднику Сретение Господне (19.02.23 г.)

  • Организация тематических музыкально-поэтических композиций. Актовый зал, дом причта.

  • Проведение благотворительных ярмарок на территории храма.

         

  • Регулярная помощь заключённым женской колонии одеждой, средствами личной гигиены, продуктами питания и православной литературой в: Респ.Марий-Эл, г.Йошкар-Ола, пос.Светлый ИК-7, СУС; г. Сарапул и г. Казань:

  • Отправка в Дом-интернат для престарелых и инвалидов (г. Коломна, ул. Калинина 54) предметов личной гигиены, средств первой необходимости, подарков к чаю.

   

  • Проведение благотворительных акций:

Раздача зерновых булочек пожертвованных прихожанам, а также многодетным семьям нашего храма, предоставленных нашим давним партнером — благотворительным Фондом благих дел «Быть добру!» возглавляемым Черний Р.Н.  

Ежегодные «Спиридоньевские дни» (с 24.12-26.12) приуроченные Дню памяти святого Спиридона. 25 декабря, после Божественной Литургии, прошла благотворительная акция «Вторая жизнь книги», в ходе которой прихожане имели возможность выбрать себе любую понравившуюся, из представленных, православную книгу. Желающим розданы иконочки с образом святителя Спиридона. Накануне праздника в честь святого Спиридона Тримифунтского, 24 декабря, были отправлены взрослые и детские вещи, обувь во Владимирскую обл. г. Лакинск, а также 2 посылки заключенным женской колонии Респ. Марий-Эл, пос. Светлый, ИК-7 СУС . Работа со случаем. Оказана вещевая помощь и помощь рыбными консервами. 26 декабря отправлены рождественские сладости, игрушки, детские книжки, одежда и подгузники в социально-реабилитационный Центр при Троицком храме г.Коломны (пос. Щурово) и Коломенский Детский дом. Надо отметить, что помощь Центру и Дому оказывается регулярно, по мере возможности прихода. Для просмотра верующим был предложен документальный фильм А. Мамонтова «Святой Спиридон» с последующим обсуждением содержания фильма, после чего каждый из присутствующих поделился своими историями, когда Спиридонушка являл им свою чудодейственную помощь.

Ежегодные «Николины дни» (с 18.12-20.12) приуроченные памяти святителя Николая Чудотворца — скорого помощника. За эти дни была оказана помощь консервами, гелями для душа, мылом многодетным и малоимущим семьям г. Звенигорода. Это стало возможным нашим давним партнерам и друзьям Звенигородскому АНО Центру поддержки материнства и детства «Воскресение». После праздничного воскресного Богослужения, в день памяти Николая, Угодника Божия, верующим были розданы православные газеты и акафисты, а детям сладости. Оказана вещевая и иная помощь прихожанам и многодетным семьям храма Смоленской иконы Божией Матери. Продолжился сбор сладостей и игрушек для благотворительной межприходской Викариатской акции «Подарок на Рождество детям сиротам». От ГБУ «ТЦСО Фили-Давыдково» переданы вязанные детские носочки.Отправлены самодельный рождественский венок и вертеп изготовленный учениками ГБОУ «Школа №97», а также сладости нашим подопечным Коломенского Детского дома и социально-реабилитационного Центра при Троицком храме г. Коломны (Щурово). Сладкие подарки были вручены в сб. 19 декабря на новогоднем утреннике.

 

Викариатская акция «Скоро в школу!» (сбор письменных и канцелярских принадлежностей детям-беженцам 17.08.22 г.).

Ежегодная отправка канцелярских и письменных принадлежностей детям Государственного казенного общеобразовательного учреждения Московской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГКУ СО Московской обл.  «Вдохновение» (семейный центр), Детский социально-реабилитационный центр при Торицком храме пос. Щурово (Коломна).

«Подарок на Рождество детям-сиротам в регионах России» (16.12-20.12.2020 г.). Приняли участие в викариатской благотворительной акции по сбору Рождественских подарков детям разных регионов России.

 

Ежегодная «Корзина сладостей» (с 6.12-13.12). Партия сладостей, детских игрушек и самодельных открыток отправлена в Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. 

 

Ежегодный «День матери». Подарки и раздача вещей представителям многодетных семей.

   

«Давайте делать добро вместе!» (23.08 г.)   В гос. бюджетное учреждение «Акатьево» Коломенского р-на Московской обл. нашими добровольными помощниками была доставлена партия средств личной гигиены, игрушки для многодетных, малоимущих семей и детей с ограниченными физическими возможностями занимающихся в клубных формированиях Акатьевского Центра досуга и культуры.

Вручение многодетным семьям прихода продуктовых наборов и предметов первой необходимости к православным праздникам.

    

  Ежегодная акция «Скоро в школу» с раздачей новой школьной формы детям из многодетных семей.

 

  Ежегодная акция «Поможем — чем сможем!» (перед началом летних каникул).  Раздача обуви и головных уборов для малышей и детей младшего школьного возраста из многодетных семей.

 

«Неделя добрых дел» (28.08-04.08.20 г.). Отправлена партия гелей для душа и мыла в ГКОУ Московской области «Вдохновение» (учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей) села Непецино , а также в Центр «Акатьево» оказывающего помощь многодетным и малоимущим семьям Коломенского городского округа. Вещевая помощь в г. Лакинск Владимирской обл. (помощь многодетным и нуждающимся). Оказана продуктовая помощь просителю — Евгению. С Днём рождения и именинами поздравлены наши прихожане. После проведенного о. диак. Анатолием Провада воскресных «Евангельских бесед» всем слушателям вручены журналы: «Православные монастыри».

   

«Курсом милосердия и добра». (12-21.06.20 г.)

Раздача защитных масок взрослым и детям прихода и отправка в Коломенский Детский дом. (20.06.20 г.)

«Елочка к Рождеству». Раздача елочек многодетным и малоимущим прихожанам. (2019, 2020 гг.)

Ежегодная акция «Папка школьника» (перед началом нового учебного года). 

Регулярная акция «Книге — вторую жизнь!» 

Обзор православной литературы из приходской библиотеки с привлечением новых читателей.

«Подари детям книгу!» (2018-2020 гг.)

«Поделись игрушкой и сладостями» (15.11-30.11.19 г.) Совместно с ГБОУ «Школа №1248».

Акция благотворительной помощи Донбассу (пос. Зайцево) средствам первой необходимости и денежными пожертвованиями (2019, 20, 22г.)

Присоединились к Всероссийской благотворительной акции «Детям Сирии к Рождеству» (2020 г.)

Организованы и проведены благотворительные акции по сбору денежных ср-в больным детям. (2018-2023 гг.)

Раздача средств личной гигиены прихожанам наших двух храмов (июль 2019 г.)

  • Регулярное проведение тематических чаепитий после утреннего Богослужения.

 

  • Тематические чаепития с участием сотрудника Центра культурного наследия им. Н.С. Гумилева, сотрудника библиотеки №204 на Кременчугской Т.Я. Писаревой.

   

  • Проведение творческих мастер-класс для прихожан.

  • «Народный хор» с разучиванием тропарей, кондаков, православных песнопений, акафиста.

  • Духовное окормление (с 2013 г.) и поздравления с праздниками солдат проходящих срочную военную службу в МЧС по г. Москве (ул.Давыдковская д.7).

 

  • Взаимодействие с ГБУ ТЦСО района Фили-Давыдково (ул. Артамонова, д.6 корп.2). Проведение совместных благотворительных акций и мероприятий:

 

  • Взаимодействие с ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» Филиал «Специализированный Дом ребёнка №22» (ул.Нежинская д.10). Совместные благотворительные акции.

   

  • Взаимодействие с ГБОУ «Школа-интернат «Интеллектуал» (ул.Кременчугская д.11 стр.4):

  • Взаимодействие с ГБОУ «Школа №97» (ул.Кременчугская д.46; ул. Артамонова) и ГБОУ «Школа №1248» (ул.Давыдковская 14). Проведение совместных благотворительных акций и мероприятий:

 

   

  

  • В обоих храмах работают библиотеки, в которых прихожане могут найти множество интересных  книг духовного содержания: