Встречаем Великий двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы

Встречаем Великий двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из Великих церковных праздников, который связан с приведением Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм для посвящения Богу.
Родители Девы Марии, Иоаким и Анна, исполняя свой обет посвятить дитя Богу, если Господь разрешит их от бесчадия, в трехлетнем возрасте привели Ее в Иерусалимский храм, чтобы оставить там на воспитание. Им предстояло идти из Назарета. Путь в Иерусалим длился 3 дня. Когда Иоаким и Анна подвели Младенца Марию к Иерусалимскому храму, около его входа стояли призванные отцом отроковицы /юные девы/ с зажженными светильниками, для того чтобы Мария возлюбила храм со всей пламенной сердечностью.

 

Уже сейчас, за месяц до Великого двунадесятого праздника Рождества Христова, начинаем переживать грядущее рождение Бога на земле и наше спасение – ибо Преблагословенная Отроковица вошла в Иерусалимский храм, чтобы позже через Нее, Саму ставшую храмом, вместилищем Бога, произошло вхождение Бога в мир. Сын Божий принял от Пречистой Девы человеческое естество. Событие Введения во храм Пресвятой Богородицы сохранилось по рассказам Предания.

Родители Марии, святые Иоаким и Анна, не имели детей до глубокой старости и за то подвергались поношению от иудеев. Свое Пречистое дитя, дарованное им на закате дней, они обещали посвятить Господу. В возрасте трех лет привели Пресвятую Деву в храм, чтобы Она там осталась.

В то время у иудеев был обычай, по которому дитя, посвященное Богу, вводили в Иерусалимский Храм. Пятнадцать высоких ступеней вели в Святилище. Родители поставили Марию на нижнюю ступень. И к изумлению всех, Она, трехлетнее Дитя, Сама, без посторонней помощи, взошла по ним. Перед входом с ликованием встретил Марию первосвященник Захария, отец Иоанна Крестителя, который ввел Ее во Святая святых, куда сам имел право входить лишь один раз в год. «Первосвященник, объятый Духом Божиим, понял, что Эта Отроковица – вместилище Божественной благодати и что Она более его достойна всегда предстоять пред Лицом Божиим», – говорит святой Феофилакт Болгарский. Там, при храме, Пресвятая Дева осталась жить до юности.

Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. При храме были специальные жилые помещения, где пребывали посвященные Богу люди. Эти свидетельства передаются нам через текст Священного Писания и исторические записи Иосифа Флавия (Исх. 38; 1 Цар. 1,28; Лк. 2,37).   В одном из таких помещений при Храме и жила Преблагословенная Мария, занимаясь прилежным чтением Священного Писания, рукоделием, пребывая в постоянной молитве и возрастая в любви к Богу.

Праздник Введения Пресвятой Богородицы был установлен с древних времен, в первые века христианства. Историки нашли указания на совершение праздника в преданиях палестинских христиан, где говорится о строительстве храма в честь Введения Пресвятой Богородицы царицей Еленой.

Пречистая была поставлена Господом наравне с духами света, чтобы потом, претерпев величайшую скорбь материнского сердца при виде Распятия Божественного Сына, перенеся земное Успение, вознестись превыше архангелов, стать Царицей Небесной.

Тропарь Введению во храм Пресвятой Богородицы

Днесь благоволе́ния Бо́жия предображе́ние/ и челове́ков Спасе́ния пропове́дание:/ в хра́ме Бо́жии я́сно Де́ва явля́ется/ и Христа́ всем предвозвеща́ет./ Той и мы велегла́сно возопии́м:/ ра́дуйся, смотре́ния Зижди́телева исполне́ние.

Кондак Введению во храм Пресвятой Богородицы

Пречи́стый храм Спа́сов,/ многоце́нный черто́г и Де́ва,/ свяще́нное сокро́вище сла́вы Бо́жия,/ днесь вво́дится в дом Госпо́день, благода́ть совводя́щи,/ я́же в Ду́се Боже́ственном,/ ю́же воспева́ют Áнгели Бо́жии:// сия́ есть селе́ние Небе́сное.

Будем же молить Матерь Божию, как заповедует нам Святая Церковь: «Спаси́ от бед рабы́ Твоя́, Богоро́дице, я́ко вси по Бо́зе к Тебе́ прибега́ем, я́ко неруши́мей стене́ и предста́тельству».

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы ежегодно празднуется Святой Церковью 4 декабря.