Старшеклассники ГБОУ «Школа № 1248» совершили экскурсию по храму

Старшеклассники ГБОУ «Школа № 1248» совершили экскурсию по храму

Ученики 9-х классов школы № 1248 г. Москвы посетили верхний храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Гостей радушно встретили: прот. Вадим Поликопа и соц. работник прихода Г.В.Гордеева. Ребятам было рассказано о храмовых иконах и иконостасе, о сегодняшнем празднике в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и о сюжетах настенных фресок.

Кроме этого речь шла о страстях главенствующих над людьми, о смысле жизни с христианской точки зрения. Как говорил св. преподобный Серафим Саровский: «Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколь ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святаго Божьего». 

В своей беседе с подростками отец Вадим сделал акцент на основе человеческой жизни — любви. «Две Заповеди изложенные еще в Ветхозаветных книгах — Второзаконие и Левит, о которых нам напоминает Иисус Христос,  говорят о любви: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим и возлюби ближнего как самого себя. Сия есть первая и наибольшая Заповедь». Также затронута была тема добра и зла, порассуждали о добродетелях. 

Закончил встречу батюшка словами: » У каждого человека должна быть мечта. Это, своего рода, стимул, мотивация, то есть то, что  заставляет человека действовать, двигаться вперед. И я думаю, что в этом смысле мечта очень полезна. Но — мечтайте о высоком и важном!»