Ученики Изостудии «Образ» совершили познавательную экскурсию в пойму реки Сетунь

Ученики Изостудии «Образ» совершили познавательную экскурсию в пойму реки Сетунь

11 февраля ученики приходской Изостудии «Образ» отправились на пешую прогулку в Природный заказник «Долина реки Сетунь». Этому предшествовали напутственные слова свящ. Ювеналия и его краткое повествование о грядущем празднике Сретение Господне: «Совсем скоро, через несколько дней, все православные христиане будут отмечать Великий двунадесятый праздник — Сретение Господне. Сегодня в 13 часов мы с вами будем читать акафист посвященный этому празднованию. Это событие, когда на сороковой день после рождения, маленького Иисуса принесли в храм. Там его встретил старец Симеон и пророчица Анна.»… «Праздник Сретение Господне напоминает нам и о наступающем Великом посте.»…

Получив благословение от батюшки, дети покинули класс в/школы и отправились в свое маленькое путешествие, где их ожидало много нового и интересного.

 С постепенным пробуждением природы, оживает лес и вместе с ним его обитатели; из теплых краев возвращаются перелетные птицы. Пернатым, оставшимся в наших краях на зиму, особенно тяжело — им приходится добывать себе корм или ждать помощи от людей. Поэтому, cтартовав от входа храма, родители со своими чадами, во главе с преподавателем изо А.А.Гуреевой, отправились по главной аллее к реке Сетуньке.

Расположившись на безопасном расстоянии от нее, участники послушали рассказ о русских народных обычаях на праздник Сретения Господня, которое обычно именуют «встречей зимы и весны». В старину на Сретение русские люди наблюдали за птицами — как домашними, так и дикими.

Сотрудник Библиотеки №204 – ЦКН Н.С. Гумилева Т.Я.Писарева прочла стихи русских поэтов прошлого о Сретении, а также загадки о природе, птицах. 

От нашего гостя — методиста отдела экопросвещения и учета животных И.А.Воровъевой дети узнали о «Синичкином дне» — российском экологическом празднике, посвященном «зимним гостям» — птицам, оставшимся на зимовье в Москве и окрестностях: синицам, щеглам, снегирям, сойкам, чечеткам, свиристелям. 

Сотрудник ГПБУ Мосприроды рассказала, как вывешивать кормушки, как подкармливать птиц правильно, чтобы сохранить до весны большее число птах. 

Детям была предложена занимательная викторина «Чем обедал воробей?», в ходе которой ребята узнали каким кормом можно угостить пернатых друзей и что для них особенно вредно.

Участники экскурсии насыпали, в развешенные повсюду кормушки, захваченные из дома «синичкины лакомства»: нежареные семечки подсолнечника, тыквы или арбуза, несоленое сало.

Заглянув в гости к уточкам, мирно плавающим по глади реки Сетуньке и покормив их припасенным кормом, радостные и довольные дети покинули территорию заказника.