В приходском «Музыкальном клубе» прихожане Смоленского храма слушали песнопения Великого поста

В приходском «Музыкальном клубе» прихожане Смоленского храма слушали песнопения Великого поста

Несмотря на строгость Устава и длинные Богослужения, порой рождающие усталость, многие любят Великий пост. Время сугубого покаяния, коленопреклонных молитв, долгого чтения удивительным образом рождает в душе верующего человека состояние тихой радости и светлой печали. Недаром святые отцы называют великопостное время «весной духовной». И, конечно, не последнюю роль в создании особого настроя во время поста играют великопостные песнопения.

«За несколько недель до Великого поста в Церкви начинаются подготовительные Богослужения. В предшествующие посту воскресные дни уже звучат особые песнопения – «Покаяния отверзи ми двери», «На реках Вавилонских». Как и изменяемые песнопения этих служб, они способствуют определенному душевному настрою. В постовых Богослужениях, на Литургии Преждеосвященных Даров, добавляется еще одно песнопение сходного содержания – «Да исправится молитва моя». На этой Литургии мы не слышим «Херувимской песни», вместо нее звучит песнопение «Ныне Силы Небесные», изменяется причастный стих – «Вкусите и видите», и еще много другое.

В сегодняшней встрече участников «Музыкального клуба» речь шла как о смысле постовых песнопений, так и о том, насколько музыкальный язык Богослужения откликается на содержание молитвословий. В этом и состоит его задача – помочь передать смысл, довести его до сердца, пробудить в душе покаянные чувства. Все оттенки эмоций передаются двумя ладовыми красками – мажором и минором. Они всегда широко применялись в церковных песнопениях.

Язык богослужения символичен. Как смена цвета в облачении сообщает нам о том или ином празднике, так и ладовые краски – это некие символы. Сгущенный минор подобен постовому переоблачению, он как бы обозначает время поста – время сокрушения, покаяния.

Слушателям были представлены разные вариации  Великопостных произведений. 

Присутствующие на встрече прихожанки «поделились» записями своих любимых песнопений Великого поста. Прозвучали, затрагивающие глубины души, знаменный и валаамский распевы.

(Встречу подготовила и провела социальный работник прихода Г.В. Гордеева)