Гуреева Аделина Амиджановна

Гуреева Аделина Амиджановна

Родилась в городе Петрозаводске Респ.Карелии.

Художник, иконописец. Член МОСХ России. Участник Международных художественных выставок и конкурсов. Имеет награды. Работы находятся в частных коллекциях России и других зарубежных стран.

Окончила Петрозаводское Педагогическое училище №2 (Художественно – графическое отделение) и Курский государственный университет с присвоением квалификации «Художник педагог».

В 2000 году переехала в Москву.

До 2017 года принимала участие в художественном оформлении декораций для Новогодних представлений в Кремле.

В 2014 году поступила в иконописную школу имени преподобного Алипия Печерского в г. Дубна. Работала в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, занималась росписью стен. В честь Торжественного освещения храма Святейшим Патриархом Кириллом 27 декабря 2015 года была награждена Почетным знаком Попечителя храма.

Летом 2017 года получила посвящение в иконописцы.

В настоящее время не замужем, имеет двух сыновей и воспитывает двух внучек: Элину и Элорию. Девочки занимаются танцами, рисованием и художественной керамикой, активно участвуют в жизни воскресной школы при храме в честь Смоленской иконы Божией Матери.

«Аделина Гуреева прошла большой путь к поиску своего творческого «Я». После окончания университета, преподавая в школе и руководя театральной студией, много работала в художественных направлениях: дизайн, проектирование интерьеров, работа в рекламе. Приобрела богатый  разносторонний опыт во многих сферах искусства. В своих исканиях Аделина пришла, возможно, к главному в своей жизни и в творчестве — к традиционной иконописной живописи. Ее иконы достаточно лаконичны по цвету и композиции, но имеют главное качество — они являются примером поиска в готовых канонах и сложившихся иконографиях своих индивидуальных черт, что ей и удается делать мастерски!» (Из рекомендации Члена Союза художников России  В.Н. Селиванова)