Вспоминая великого старца Амвросия Оптинского

Вспоминая великого старца Амвросия Оптинского

ИЗРЕЧЕНИЯ АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО:

  • Что окажется в нас несогласное с заповедями Божиими и правилами святоотеческими, в том должно приносить покаяние и смиряться пред Богом и людьми, а не придумывать новые правила в своё оправдание. 
  • Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите.
  • Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение.

  • Нигде нельзя прожить без искушений или через бесов, или через людей, или от собственных привычек, или от неукрощенного еще самолюбия. Не без причины сказано во Святом Евангелии: Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11, 12) и паки: Терпением вашим спасайте души ваши (Лк. 21, 19) и Претерпевший же до конца спасется (Мф. 10, 22).

* Когда человек… идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него и начнет бросаться то в ту, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают, конечно, разные, кому какие нужны.

* Креста для человека Бог не творит. И как ни тяжек бывает у иного человека крест, который несет он в жизни, а все же дерево, из которого он сделан, всегда вырастает на почве его сердца.

* «Человек как жук. Когда теплый день и играет солнце, летит он, гордится собой и жужжит: «Все мои леса, все мои луга!» А как солнце скроется, дохнет холодом и загуляет ветер – забудет жук свою удаль, прижмется к листку и только пищит: «Не спихни!»

* Желающие спастись всегда должны содержать в памяти слова преподобного Петра Дамаскина, что спасение совершается между страхом и надеждою. А желать видеть свое спасение ясно как на ладони – желание и мнение ошибочное. Ежели в видимой природе постоянная бывает перемена – то тихо, то ветрено и бурно, то ясная погода, то дождливое время, а иногда неожиданный мороз или град и подобное тому, – то кольми паче в духовной жизни бывают прилоги и неожиданные изменения. Преподобный Исаак Сирин пишет, что любовь христианина к Богу на всякий час испытывается разными переменами, приятными и неприятными, отрадными и скорбными. А желать всегда пребывать в неизменном состоянии есть путь волков, т.е. мысленных, которые таковых благовидными предлогами и доводят до погибели, от чего да избавит нас Всеблагий Господь.

* Видимой гордости в нас как будто не заметно; но обнаружение тонкого самолюбия и честолюбия нередко проявляется в негодовании, раздражительности, в ревности не по разуму, а иногда в некоем завидовании удачам других.

Тому, кто жаловался на скорби, старец говорил: «Если солнце всегда будет святить. то в поле все повянет, потому нужен бывает дождь. Если все будет дождить, то все попреет, потому нужен ветер, чтобы продувал. А если ветра недостаточно, то нужна бывает и буря, чтобы все пронесло. Человеку все это в свое время бывает полезно. потому что он изменчив».

Из писем к монашествующим:

  • Не полезно подражать другим , ибо у каждого свой путь.

  • Болезнь телесная посылается к пользе душевной. Не других надо исправлять,а самих себя. Не вини других, ищи успокоения в чистой совести. Многие трудности нашей жизни , от нас самих.

  • Материальные средства не дают успокоения. Нужно больше молчать , никого не осуждать. Лучше предвидеть и молчать , чем говорить, а потом раскаиваться.
    Неудачи надо терпеть с радостью. Огорчения надо принимать благодушно. Печаль-тягчайшее из искушений.


Читать и смотреть здесь: https://www.pravoslavie.ru/62719.html

https://www.pravoslavie.ru/65133.html