9 Мая. Подвиги наших дедов не будут забыты!

9 Мая. Подвиги наших дедов не будут забыты!

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

09.05.22 После Божественной Литургии, молебна Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и заупокойной литии о почивших воинах, прошло поздравление верующих с праздником Победы. Ученики приходской в/школы «Одигитрия» прочли стихи, а затем дружно со всеми прихожанами пропели песни: «Катюша» и «От героев былых времен». Растроганным бабушкам почтенного возраста, мальчики и девочки подарили гвоздички, а от социальной службы храма ветеранам и «детям войны» были розданы православные календари, ароматное фигурное мыло ручной работы и сладости к чаю. После этого присутствующие были приглашены в помещение звонницы где их ждал трапезный стол.

Показывая портреты сродников неспешно лились рассказы о родителях, дядях и тетях, бабушках и дедушках прошедших войну. Делились своими воспоминаниями и люди пережившие страшное лихолетье совсем маленькими детьми. Казалось, все вдруг незримым образом погрузились в годину испытаний выпавших на долю каждой семьи.

Словно на одном дыхание слушатели внимали словам песен Высоцкого, Галича о войне под гитару в исполнении гостя — Бориса Федоровича Демченко ( в прошлом советского и российского мотожурналиста. С мая 1991 по март 1998  Борис Федорович являлся  гл. редактором журнала «Мото» (приложение к журналу «За рулем»).
Также прозвучал стих К. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», который продикломировала наша прихожанка  Татьяна Деллос.

* * *

Мой поклон пред вами всё ниже,
С каждым годом всё глубже печаль.
Боль о тех, кто в битвах не выжил,
Спит, укрывшись в цветочную шаль.

Мой поклон пред вами всё ниже,
Всё сердечней молитвы слова.
Годы мчатся, а вы нам всё ближе,
И всегда о вас память жива.

(https://stihi.ru/2011/12/11/8832)