В ТЦСО «Фили-Давыдково» прошла праздничная программа приуроченная празднику Преображение Господне

В ТЦСО «Фили-Давыдково» прошла праздничная программа приуроченная празднику Преображение Господне

Праздничную весть о событии произошедшем на горе Фавор, Преображение Господне, принесли представители храма в честь Смоленской иконы Божией Матери во главе со священником Владимиром Хажомия в Центр социального обслуживания.

Батюшка зачитал присутствующим отрывок из Евангелия от Матфея  (17: 1-8), после чего объяснил смысл строк Священного текста. 

Особое внимание в беседе отец Владимир уделил тому, что сами по себе фрукты не наделены какой-то волшебной, чудодейственной силою. «…Первое, что надо понять, – это то, что освящение плодов нужно не плодам, а людям. Второе. Освящая плоды, мы освящаем не маленький пакет или корзинку, которую принесли в храм, а плод своих трудов. Третье. Существует такой благочестивый обычай: какую-то часть освященных плодов,  оставляют в храме в знак благодарности Богу за Его щедроты или угощают соседей, раздают нуждающимся».

В заключении батюшкам прочел молитву на освящение плодов нового урожая и окропил фрукты, которые принесли с собой посетители Центра, святой водой.