Приходской «Поэтический клуб» вновь собрал любителей православной поэзии

Приходской «Поэтический клуб» вновь собрал любителей православной поэзии

Нынешняя поэтическая встреча была посвящена святому вмч. Георгию Победоносцу, память которого мы отмечали 25 ноября. Тема так и звучала: «Почитание святого Георгия Победоносца в России». Как о святом узнали на Руси и кто был одним из первых рассказавшем русичам о святом  мученике из Каппадокии, ставшем впоследствии Небесным покровителем воинства и белокаменной  Москвы? Об этом поведала прихожанка храма Смоленской иконы Божией Матери и бессменная ведущая клуба Г.Н.Ситникова. 

«Икона, на которой воитель убивает змея верхом на коне, олицетворяет собой необычайное благородство и величие проявленной воинской храбрости». Было рассказано и том, как воспринимали образ святого, поправшего змия (дракона), жители крещенной Руси. Затем прозвучали стихи самых разных авторов о молодом полководце-христианине — святом Георгие.

«Великомученик Георгий Победоносец относится к лику святых благодаря своим страданиям, которые он претерпел из-за своей православной веры, такой сильной, что не мог променять ее на богатство или власть. Вера, вот что действительно сильное и самое важное, что может быть в жизни человека».